29 марта 2024     

Экономика   

Мясное воскресенье в сказочном городе

Ярмарка проводится с целью увеличения потребления отечественной мясной продукции и формирования культуры ее потребления. В масштабном мероприятии примут участие практически все мясопереработчики тюменского юга. Свою продукцию тюменцам и гостям города представят ООО «Ишимский мясокомбинат», ОАО «Пурагроук», мясоперерабатывающий комбинат «Абсолют», ОАО «Ясень-Агро», ЗАО АПКК «Рощинский», ООО «Тюменский деликатес», ООО «Маяк-продукт» и многие другие предприятия.

В течение двух дней, 8 и 9 марта, сказочный город из дерева, снега и льда, расположенный на территории Тюменского ипподрома, будет принимать посетителей, радовать их самой разнообразной мясной продукцией. Мясной базар раскинется на обширной, специально отстроенной стилизованной ярмарке с деревянными домиками-лотками, расположенными по рядам: говяжьему, свиному, бараньему, гусиному, утиному… В отдельном торговом ряду будут продавать специи к мясу, разделочные ножи и доски, сковородки, книги кулинарных рецептов, посуду.

В рамках мясного фестиваля будут проводиться кулинарные мастер-классы, гастрономический лекторий, ярмарочные забавы. В частности, состоятся мастер-классы с участием шеф-поваров известных тюменских ресторанов по приготовлению различных мясных блюд — от салатов до нежнейших стейков — с последующей дегустацией. На открытом воздухе, в специальной барбекю-зоне, мастера-кулинары будут готовить шашлыки, колбаски и сосиски, запекать поросенка.

Кстати, последнее воскресенье перед Масленицей на Руси издавна называлось мясным. В народе говорили: «Нынче 12 раз щи хлебают, 12 раз мясо едят». В деревнях ходили в гости к родственникам. В это воскресенье тесть звал зятя «доедать барана».

8 и 9 марта мясной базар раскинется на обширной, специально отстроенной стилизованной ярмарке.

Нравится

Статьи по теме

№10 (5687)
23.01.2013
Николай Боталов
Нижняя Тавда прирастает промпроизводством
№2 (5679)
11.01.2013
Николай Боталов
Агропром: господдержка и индикаторы роста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"