27 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Клуб инвесторов
На первом заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области, названного уже Клубом инвесторов, прозвучали первые претензии. В частности, генеральный директор компании «ДинаЭнерджетикс Сибирь» Егор Торопчанин пожаловался, что срок подключения к электрическим сетям составляет около 20 месяцев. При этом даже плановый ввод объектов энергоснабжения в регионе задерживается как минимум на 6 месяцев, что влечёт убытки, исчисляемые многими десятками миллионов рублей.
Арктическая зона
Министерство регионального развития опубликовало проект федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». Документ, определяющий развитие Арктики на ближайшие 8 лет, предусматривает приоритетное использование в регионе российских судов, которые должны осуществлять не менее 70% грузовых перевозок. Категорически запрещается передвижение транспорта, нарушающего поч-венно-растительный покров, по тундре и лесотундре за пределами дорог. На поставки в Арктику нефти, нефтепродуктов, продовольствия и других товаров, необходимых для жизнеобеспечения населения, устанавливается государственный заказ. Причём поставки в районы с ограниченными сроками завоза будут осуществляться за счёт федерального фонда финансовой поддержки. Вся проектно-техническая документация на сооружения, установки, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства и материалы, а также на проведение строительных, геологоразведочных и иных работ должна разрабатываться с учётом требований по охране окружающей среды в Арктике.
Российский нонсенс
Вагит Алекперов, совладелец и президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», назвал нонсенсом разделение участия в экономическом развитии страны на государственное и частное. «Необходимо подходить к пониманию национальной компании, — настаивает нефтяник, — чтобы эти компании проходили так называемую аккредитацию правительства на право проведения работ в таком сложном районе, как Арктика. Конечно, компании должны иметь финансовый и технологический потенциал, соблюдать все экологические требования, которые сегодня предъявляются к этому уникальному региону, но ни в коем случае не разделять их по форме собственности».
Булавочный укол
В гыданской тундре намерены построить параметрическую скважину глубиной 6,5 км. Пробурят её в междуречье Юрибея, где обитают редкие виды птиц. На общественных слушаниях по проекту, прошедших в Тазовском районе, генеральный директор научно-производственной фирмы «Недра» Валерий Горбачёв заверил, что сверхглубокая скважина — «это лишь булавочный укол», практически незаметный для окружающей среды. В ходе работ предполагают отобрать девятьсот метров керна, который будет доставлен в научные лаборатории для последующих исследований. За реализацию проекта проголосовали 387 человек, против — 110.
Академики-инноваторы
Губернатор Югры Наталья Комарова договорилась с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным о создании двусторонней рабочей группы. Она будет на постоянной основе вести мониторинг соглашения о сотрудничестве, а также координировать реализацию совместных проектов. Одним из таких проектов является формирование научного инновационного центра Российской академии наук «РАН-Югра». Ожидается, что центр займётся решением фундаментально-стратегических и оперативно-прикладных задач по развитию топливно-энергетического комплекса. Речь идёт о разработке трудноизвлекаемых запасов, выработке новых, менее затратных и более эффективных технологий разведки и добычи, увеличении нефтеотдачи пластов, повышении энергетической и экологической эффективности.
Упростили конструкцию
«ТНК-ВР» приступает к строительству на Самотлоре скважин упрощённой конструкции. Технологию внедряют на краевых зонах пласта «рябчик» с запасами в 108 млн тонн. По предварительным оценкам, новация позволит снизить стоимость бурения минимум на 6% и повысить эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов. В случае успешной реализации пилотного проекта компания планирует к 2016 г. полностью перейти на новую технологию бурения при строительстве скважин на «рябчике».
В перспективе на Самотлоре построят более 200 скважин упрощённой конструкции, а суммарный экономический эффект превысит $25 млн. Олег Михайлов, вице-президент «ТНК-ВР» по производственной деятельности и управлению активами, рассчитывает на получение до 2015 г. дополнительных 4 млн тонн нефти в результате внедрения новых технологий.
Похитители нефти
Новый год начался с очередной попытки хищения нефти. На Самотлоре с поличным задержана группа лиц из 7 человек. В автоцистернах на базе «КамАЗа» и «УРАЛа» находилось около 15 кубов нефти. Хищение прикрывали машины сопровождения. За 2012 г. в Нижневартовском регионе предотвращено 19 попыток хищения нефти, задержано 29 транспортных средств, арестованы 11 участников хищений, изъято почти 300 кубов нефти. Нижневартовский районный суд приговорил двух преступников к одному году исправительной колонии, взыскав с них материальный ущерб в несколько десятков тысяч рублей, которые «Самотлорнефтегаз» потратил на ликвидацию незаконной врезки в нефтепровод. Ранее суд выносил более мягкие приговоры: как правило, задержанные отделывались условными сроками.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5689)
25.01.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№10 (5687)
23.01.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"