26 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

Дорожники получили три балла
Такую оценку работе дорожных служб поставил депутат Законодательного Собрания Ямала, руководитель фракции «Справедливая Россия» Валерий Степанченко в ходе рабочего визита в Надым.
Поездка депутата началась с осмотра зимней автодороги Салехард — Надым. По словам Валерия Степанченко, меры, предпринимаемые дорожниками для поддержания зимника в рабочем состоянии, недостаточны. «Расстояние в 300 километров можно преодолеть более чем за девять часов безостановочной экстремальной езды на внедорожнике», — возмущен справедливоросс.
Во время визита Валерий Иванович встретился с избирателями, выслушал их обращения, выступил с отчетом о проделанной работе за 2012 год, рассказал о планах работы на текущий год. Горожане пожаловались парламентарию на отсутствие в Надыме контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Валерий Степанченко подготовил запрос главе города Алексею Ситникову. Часть высказанных населением замечаний депутат намерен довести до губернатора в ходе предстоящей встречи.
Тёплый дом для детей тундры
Заместитель председателя окружного парламента Сергей Ямкин совместно с уполномоченным по правам ребёнка в ЯНАО Виталием Орешкиным посетил Белоярскую школу-интернат в рамках рабочей поездки по Приуральскому району.
Педагоги и воспитанники школы представили депутату-единороссу предложения по улучшению условий проживания детей и повышения качества образования. Итоги встречи подвели на совещании по вопросу обеспечения прав и законных интересов детей, обучающихся и проживающих в школе, с участием главы Приуральского района Андрея Нестерука и коллектива интерната.
Поскольку ребята большую часть времени проводят вдали от родителей, ведущих кочевой образ жизни, Сергей Ямкин обратил внимание педагогов на необходимость создания для них благоприятного психологического климата, наполненного домашней теплотой и заботой.
Закон статичным быть не должен
Депутат ямальского парламента, член фракции «Единая Россия» Александр Гиря встретился с депутатами Собрания депутатов города Тарко-Сале.
Они обсудили план работы Собрания депутатов и контрольно-счетного органа Тарко-Сале в наступившем году, а также вопросы взаимодействия окружного парламента и представительного органа местного самоуправления. Участники встречи согласились, что нормативно-правовая база не является «статичной» и должна отражать потребности муниципального образования, изменяющиеся с течением времени. При этом местные депутаты должны активнее использовать свое право законодательной инициативы.
— Законодательство на федеральном и региональном уровнях совершенствуется, на местный уровень передается все больше полномочий, и депутаты поселений должны своевременно и оперативно принимать решения, которые позволят исполнительным органам местной власти работать на благо жителей Ямала, — подчеркнул Александр Гиря.
За «резиновые» квартиры придётся ответить
Ямальские парламентарии поддерживают принятие так называемого закона «о резиновых домах». Об этом во время общественных слушаний по обсуждению проекта в Общественной палате заявил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению окружного Заксобрания Марат Абдрахманов.
Проект федерального закона внесен Президентом России. Он должен установить административную ответственность за нарушение правил регистрации и уголовную ответственность за фиктивную регистрацию или фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.
Как отметил в своем выступлении Марат Абдрахманов, «резиновые» квартиры есть во всех муниципалитетах округа. Единоросс также подчеркнул: при его принятии необходимо подготовить нормативно-правовые акты, закрепляющие порядок выявления фактов регистрации граждан РФ по месту пребывания без фактической возможности временного проживания в жилом помещении, а также определить орган госвласти, который этот порядок утвердит.
Нравится

Статьи по теме

№195 (5637)
31.10.2012
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала
№185 (5627)
17.10.2012
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"