18 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

О таксистах и мигрантах
В Новом Уренгое с рабочей поездкой побывала депутат ямальского парламента, член фракции «Единая Россия» Людмила Иванова.
Она приняла участие в заседании городской Думы, встретилась с представителями профсоюзных организаций, работниками здравоохранения, образования, посетила школу, провела прием граждан по личным вопросам.
Городские депутаты обратили внимание Людмилы Ивановой на несовершенство федерального законодательства в сфере миграционной политики. Представители общественности высказали недовольство новым законом о такси.
— Во время прямого общения с избирателями появляется возможность узнать, какие проблемы возникают в ходе реализации законов. Они должны помогать людям, а не усложнять жизнь, — уверена единоросс. — Людей волнуют огромные очереди в регистрационную палату, вопросы предоставления жилья, помощь многодетным семьям. Есть ситуации, когда требуется особый подход.
Так, на прием к депутату пришла женщина, которая на время лечения сдала квартиру, а когда вернулась, постояльцы отказались ее впускать. За время отсутствия хозяйки те сменили не только входные замки, но и лицевой счет на квартплату. Людмила Иванова заверила: все проблемы, с которыми обратились горожане, не останутся без внимания и ответа народных избранников.
Со школьной скамьи — в кресло депутата
Учащиеся лабытнангской школы с углубленным изучением отдельных предметов побывали на экскурсии в Законодательном Собрании Ямала.
Будущие экономисты и юристы узнали об истории становления законодательной ветви власти в округе, составе и структуре ямальского парламента 5-го созыва, процедуре принятия законов.
В ходе встреч с председателем Законодательного Собрания Сергеем Харючи и его заместителем Николаем Яшкиным школьники не только посидели в депутатских креслах, но и попробовали найти решения некоторых вопросов, которые перед парламентариями ставят жители округа.
Учащиеся поинтересовались у депутатов: какие специальности будут востребованы в округе в ближайшей перспективе и какие льготы предусмотрены в окружном законодательстве для молодых специалистов?
— Живое общение с молодежью дает нам возможность лучше понять ее надежды и чаяния, а школьникам, надеюсь, эти встречи помогают определиться с выбором будущей профессии. Мы заинтересованы, чтобы наша молодежь возвращалась на Ямал и была востребована, — отметил Сергей Харючи.
Заставить квоту работать
В ямальском парламенте состоялось заседание рабочей группы по мониторингу за исполнением регионального закона о квотировании рабочих мест для инвалидов.
Депутаты хотят привести его в соответствие с федеральным законодательством и запретить работодателям арендовать рабочие места на других предприятиях для трудоустройства инвалидов. В ходе заседания парламентарии изучили опыт реализации закона на предприятиях «Газпром добыча Надым» и «Газпром Ноябрькнефтегаз».
По мнению вице-спикера Законодательного Собрания, председателя комитета по социальной политике и ЖКХ Елены Зленко, изменения не сократят число трудоустраиваемых инвалидов.
— К этому закону огромный интерес у общественных организаций и работодателей. В то же время мониторинг его реализации показал: сегодня используется всего одна десятая часть от заявленных для инвалидов квот. Задача рабочей группы — заинтересовать работодателя создавать рабочие места, где люди с ограниченными возможностями будут чувствовать себя полноценными членами общества и приносить пользу своим трудом, — считает Елена Зленко.
Нравится

Статьи по теме

№163 (5605)
14.09.2012
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала
№108 (5550)
27.06.2012
Валерия Кабакова
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"