26 апреля 2024     

Политика   

Для внутренней конкуренции

Представляя изменения в Избирательный кодекс Тюменской области, Андрей Артюхов, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия», пояснил: поправки позволят политическим партиям (их региональным и местным отделениям) закреплять конкретных кандидатов из списка за определенной территорией городского округа — по аналогии с избирательными округами.

Это, по мнению инициаторов, обеспечит устойчивую связь депутата с жителями, ведь закрепление произойдет не только на период выборной кампании — в случае избрания депутат останется работать на территории. Но самое главное, по мнению Андрея Артюхова, поправка позволит усилить внутрипартийную конкуренцию между кандидатами, выдвинутыми в составе одного списка. Если раньше в депутатское кресло гарантированно попадали партийцы, возглавлявшие список, то теперь такая возможность появится практически у каждого кандидата, независимо от его порядкового номера в партийном списке.

Эти изменения в областной Избирательный кодекс касаются только муниципальных выборов в городах Тюменской области, если численность представительного органа составляет 35 и более депутатов. Сегодня этому условию отвечает только Тюменская городская Дума.

Кроме того, депутаты фракции предложили внести изменения в одну из статей областного закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» — в соответствии с поправками в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов». Поправка предусматривает обеспечение обучающихся инвалидов «бесплатными специальными учебниками и учебными пособиями, иной учебной литературой, а также услугами сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков (для тех, кто не видит и не слышит. — В.К.)». «Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта РФ (за исключением инвалидов, обучающихся на счет средств федерального бюджета)» — уточняет поправка.

Вслед за изменениями в федеральном законодательстве депутаты «Единой России» предлагают внести поправки и в такие региональные законы, как «О регулировании градостроительной деятельности» и «О государственной охране, сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)».

В качестве законодательной инициативы предложения единороссов внесены на рассмотрение в областную Думу.

Кроме того, депутаты фракции согласились с предложением Тюменского государственного университета поддержать Всероссийскую образовательную акцию «Тотальный диктант» и включили ее в план своих мероприятий.

6 апреля желающие проверить свою грамотность соберутся в Большом зале областной Думы.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5698)
07.02.2013
Валерия Кабакова
Рыбаки без рыбы
№15 (5692)
30.01.2013
Любовь Гордиенко
В Госдуме ждут тюменский законопроект

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"