20 апреля 2024     

Политика   

Законодатели просят помощи старейшин

Он встречался не только с коллегами из Тюменской областной Думы, но и с ямальскими ветеранами, живущими ныне в Тюмени. Парламентарий рассказал о деятельности федеральных законодателей и работе Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, в состав которого он входит, а также поделился с земляками впечатлениями о недавней поездке по автономному округу.

— После посещения предприятий и объектов социальной инфраструктуры, общения с жителями и представителями власти я убедился, что сегодня в округе кадровая политика меняется в пользу местных специалистов. На мой взгляд, это положительная и обоснованная тенденция, поскольку сила Ямала — в преемственности кадров, — считает Дмитрий Оттович.

Продолжая тему, ветераны выразили обеспокоенность тем, что в органах местной и окружной власти мало представителей коренных малочисленных народов. По мнению председателя землячества «Полярный круг» Николая Тишина, необходимо, чтобы в каждом департаменте работал специалист, представляющий интересы коренных северян. Дмитрий Хороля идею поддержал: «Среди них есть много образованных и достойных людей. На мой взгляд, чтобы сохранить баланс интересов, главы районов должны создавать резервы управленческих кадров из числа коренных народов Севера».

Председатель надымского землячества Александр Шульга поинтересовался: когда Госдума намерена принять закон об арктической зоне России? По словам Дмитрия Хороля, проект готовят специальная комиссия и парламентские комитеты. «Вы можете принять участие в его разработке, направив свои предложения. Нам нужны ваши опыт и мудрость», — подчеркнул депутат.

Дмитрий Оттович спросил: как живется ямальским ветеранам в Тюмени? «Мы не обижены вниманием округа. Власти Ямала делают много, чтобы мы хорошо жили в новых условиях», — ответил от имени пенсионеров председатель совета ветеранов при представительстве ЯНАО в Тюменской области Петр Падалкин.

Старейшины попросили земляка обратить больше внимания на судьбу ямальских студентов, обучающихся в вузах Тюмени. Мест в общежитиях хватает не всем, а на компенсацию в тысячу рублей, которую выделяет округ, комнату, а тем более квартиру в областном центре не снять. Особенно сложно приходится ребятам из числа коренных малочисленных народов: они с трудом привыкают к условиям большого города и не знают, к кому обратиться за помощью. Их поддерживают представительство округа в Тюмени и землячества. Депутат обещал обсудить этот вопрос с региональными властями и вместе подумать над тем, какие дополнительные льготы может ввести Ямал для таких студентов.

Фото Екатерины Шандрыголовой.

Нравится

Статьи по теме

№23 (5700)
09.02.2013
Владимир Кузнецов
Проблемы северян — на контроле у депутатов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"