20 апреля 2024     

Общество   

Муфтии Урала займутся кадрами

Совет муфтиев УрФО стал ключевым событием в программе мероприятий, собравшей в Тюмени священнослужителей ЦДУМ России со всего Уральского федерального округа. Кроме празднования дня рождения пророка Мухаммеда и проведения серии образовательных семинаров для имамов Совет муфтиев обсудил ключевые проблемы общин Центрального духовного управления мусульман России на Урале.

Одну из них муфтии видят в нехватке отечественных кадров среди мусульманского духовенства.

— Ближайшее учебное заведение — Российский исламский университет в Уфе — не может обеспечить все общины имамами, поэтому на совете обсуждался вопрос создания на Урале среднего образовательного учреждения окружного масштаба — медресе, — рассказал на итоговой пресс-конференции главный муфтий УрФО, муфтий Курганской и Челябинской областей Ринат Раев. Идеальным местом для этого Совет муфтиев считает село Ембаево, где до революции 1917 года действовал образовательный комплекс и где сегодня уже есть вся инфраструктура для возобновления обучения.

В связи с этим ЦДУМ России планирует обратиться к органам власти по этому вопросу. Впрочем, известно, что возможность открытия медресе в Ембаево уже обсуждалась на уровне региональной власти.

Здание бывшего медресе, по словам Рината Раева, «исторически принадлежало Центральному духовному управлению мусульман России», и сегодня муфтии будут пытаться вернуть его. Более того, они договорились с этой целью сформировать списки всех объектов мусульманского духовного наследия.

Исламских священнослужителей, по свидетельству главного муфтия УрФО, не хватает не только в мирских общинах, но и в Вооруженных силах, и в учреждениях исполнения наказаний. Совет муфтиев Урала решил сосредоточиться и на этом. Такая практика в России уже есть, например выпускники исламских вузов работают в армейских подразделениях и исправительных колониях Ульяновска и Челябинска.

Что касается возможности открытия молельных комнат в светских вузах, то в ближайшее время она вряд ли вероятна. Как считает имам-мухтасиб Тюменской области Ильдар Зиганшин, для начала необходимо устранить имеющиеся противоречия в мусульманском сообществе. Напомним, что в Тюменской области оно представлено духовным управлением мусульман Тюменской области, казыятским управлением мусульман Тюменской области духовного управления мусульман азиатской части России и местной мусульманской религиозной организацией «Махалля» Центрального духовного управления мусульман России.

Еще одна потенциальная аудитория — иностранные рабочие из бывших советских республик, для которых ислам является традиционной религией. Как заметил муфтий РДУМ Ямало-Ненецкого автономного округа Хайдар Хафизов, мусульманское духовенство намерено работать с приезжими единоверцами в области духовного просвещения, а также языкового: «Глобализация, развитие и бурный рост строительства жилья на Ямале требуют рабочей силы и приводят к росту миграции. Но каждый должен знать, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Между региональным духовным управлением мусульман России и ФМС Ямала подписано соглашение о тесном сотрудничестве. Недавно успешно прошел курс по изучению русского языка».

Муфтии также договорились о формировании общего образовательного и информационного пространства на Урале, чтобы иметь возможность влиять на все социальные и возрастные группы населения, в том числе молодежь, которая сегодня «сидит в Интернете». Для этого каждая региональная организация ЦДУМ России в ближайшее время создаст собственный сайт в Сети. Кроме того, планируется учредить СМИ общеокружного масштаба. Для начала — издавать окружную исламскую газету, ее создадут на базе той, что уже выпускается в Курганской и Челябинской областях.

Фото с сайта dumrf.ru

Нравится

Статьи по теме

№17 (4277)
30.01.2007
Соб. инф.
Талгат ТАДЖУДДИН: "КОНЦА СВЕТА НЕ БУДЕТ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"