25 апреля 2024     

Политика   

Новый рейтинг для тюменских школ

Подумать над этим вопросом предложил депутат Николай Барышников («Единая Россия»), заметив, что критерии качества современного образования слишком размыты. С другой стороны, несмотря на многочисленные усилия по укреплению материального положения школ, увеличению зарплат педагогов, уверенности в качестве образования больше не становится. Во главе угла работы школы поставили ЕГЭ, потому что его результаты открывают дорогу в вуз, дают дополнительные очки педагогу, школе. В итоге ученика просто натаскивают на результат, и уже никого не заботит задача формировать у школьника тягу к знаниям, как это было раньше.

Все точно знают, что нужно повышать качество образования, но, учитывая зыбкость понятия, как выполнить эту задачу? Что является критерием оценки?

— Нужна некая формализованная интегральная оценка качества образования, — согласился с депутатом губернатор Владимир Якушев. — Надо признать: такой оценки сегодня нет. Мы выстраиваем некий рейтинг школ, и базовым критерием является ЕГЭ. Между тем в образовании невозможно выделить только один фактор, будь то результаты ЕГЭ, олимпиад, наличие современного оборудования… В то же время отсутствие одного из показателей подрывает систему в целом. Областному департаменту образования и науки стоит подумать над этим вопросом и к концу года составить рейтинг школ, основываясь на интегральной оценке качества. Этот рейтинг должен быть доступен для всех: учителей, учеников, родителей, депутатов…

Депутат Владимир Новоселов («Единая Россия») продолжил тему, сосредоточив внимание на проблеме раннего профессионального ориентирования школьников:

— Качество подготовки в школе — важный вопрос, но не самоцель, общее образование — только звено в общей цепи подготовки кадров для динамичного социально-экономического развития региона. Сегодня в Тюменской области хороший инвестиционный портфель. И одна из ахиллесовых пят реализации инвестиционных проектов — кадровое обеспечение. Очень важно, чтобы выпускники как можно раньше выбирали профессии, в которых более всего нуждается наш регион.

А что происходит? В последнее время мы «проваливаем» по таким предметам, как физика и химия. Между тем это основные предметы для получения инженерного образования — мы испытываем дефицит таких специалистов. Директора школ, понимая, что эти предметы не являются основными, отговаривают выпускников от сдачи ЕГЭ, чтобы плохие результаты не испортили общей картины. По этому поводу мы работаем с департаментом образования и науки. Но профориентацией необходимо заниматься не перед ЕГЭ, а гораздо раньше.

«Мы говорим о нехватке инженерных кадров, но давайте подсчитаем, сколько сегодня осталось инженерно-технических и конструкторских кружков? С моей точки зрения, эту базу необходимо увеличивать. Прививать школьникам интерес к техническим наукам могли бы и учреждения дополнительного образования, им необходимо оказывать поддержку», — добавил Сергей Козлов («Единая Россия»).

— Проблема формирования у молодых людей желания заниматься техническими науками — задача не только для чиновников образования, — вступил в дискуссию Владимир Якушев. — Для нашего региона это актуальный вопрос, поскольку экономика не может работать без сильного инженерного состава, потребность в них сегодня огромная. Проанализировав результаты ЕГЭ за последние три года, мы увидели, что число учеников, выбирающих химию, физику и математику как обязательные предметы, не растет — вот где зарыта собака. Это вопрос и к учителям, которые не смогли заинтересовать своим предметом учеников. И к педагогическим вузам, которые не научили этому будущих педагогов. И к СМИ, которые могли бы рассказывать больше о талантливых инженерах и их успехах. Профессиональная ориентация школьника во многом определяется и семейными традициями. Поэтому я приглашаю к этому разговору все заинтересованные стороны.

Возвращаясь к обсуждению критерия качества образования, депутат Сергей Ефимов (ЛДПР) предложил не ограничиваться техническими науками: «Необходима комплексная оценка по фундаментальным наукам: русский язык, литература, физика, химия, математика».

Напомним, дискуссия возникла, когда депутаты рассматривали информацию «О повышении качества образования как одном из направлений модернизации региональной системы образования». Они приняли к сведению отчетные данные.

Николай Барышников: «Во главе угла работы школы поставили ЕГЭ. В итоге ученика натаскивают на результат, и уже никого не заботит задача формировать у школьника тягу к знаниям».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Комментарии к статье

Марат: 31.01.2016 20:08
Поставленный вопросы в данной статье за давностью лет не только не устарели, но наоборот стали более актуальными. Технические кружки в школах такие как авиамодельный, судомодельный, радиотехнический и т.д. весьма и весьма не часто встретишь в школах. Что далеко ходить. В прошлом году был на собрании в недавно открывшемся новом здании 16-й гимназии с физико-математическим уклоном. Так родителям на этом собрании рекламировали посещать кружки ";по интересам"; только с гуманитарными направлениями: журналистика, телевидение и т.д. Ни одного технического направления. Что говорить о других образовательных учреждениях?

Статьи по теме

№226 (5668)
18.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Образование с доставкой в чум
№140 (5582)
14.08.2012
Дмитрий Неволин
Тюменская область: курс на образованность

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"