25 апреля 2024     

Общество   

Я — потребитель

Дочь купила глюкометр...

На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка Тюмени Наталья Яцыкова.

- Прошло чуть более года с момента, как я купил телевизор. Гарантия уже истекла, а техника вышла из строя. В магазине мне даже отказали в ремонте по этой причине. Что мне нужно сделать, чтобы хотя бы отремонтировать телевизор.

Соколов Аркадий Петрович, г. Тюмень

- В том случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования. предусмотренные законодательством, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (ст.19 Закона "О защите прав потребителей").

В сложивщейся ситуации вам следует провести незавимую экспертизу, и если результаты экспертизы покажут наличие недостатков, возникших по вине производителя, предъявить продавцу требование о ремонте некачественного товара и возмещении всех расходов (стоимость экспертизы и проч.). Если продавец откажет в удовлетворении требования, тогда, согласно закону, вам необходимо обратиться в суд за защитой своих потребительских прав.

Моя дочь купила мне в подарок глюкометр для измерения уровня сахара в крови. К сожалению, такую вещь  чуть раньше мне купил внук. Можно ли такой товар вернуть в магазин медтехники?          

Степанова Дарья Николаевна, г. Тюмень

- К сожалению, нет. Согласно Перечню непрдовольственных товаров, не подлежащих возврату или обменуна аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, товары для профилактики и лечения заболевания в домашних условиях не подлежат обмену по указанным причинам. Глюкометр можно вернуть лишь при наличии в нем производственного недостатка.

- Недавно моя подруга на рынке купила крем для лица, однако дома обнаружила, что аннотация по способу применения написана не на русском языке. Может ли она обменять этот крем на крем другой фирмы, но с аннотацией?   

С уважением

 Сергеева Надежда Владимировна, г. Тюмень

- В данной ситуации ваша подруга имеет право не только на обмен, но и на возврат уплаченных денежных средств, так как в соответствии со ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей всю интересующую его информацию о товаре на русском языке. В данном случае это аннотация (или инструкция).  

Нравится

Статьи по теме

№113 (5555)
04.07.2012
Я — потребитель
№77 (5054)
07.05.2010
Светлана Глотова
Поставщик и потребитель: уважаем друг друга

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"