19 апреля 2024     

Политика   

НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДИКТУЕТ ЖИЗНЬ

Александр Евай депутат ГД ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера:
— Жду от нового состава депутатского корпуса Тюменской областной Думы продолжения работы над областной программой «Сотрудничество». По всем ее направлениям. Особенно по тем, что касаются Ямала. Программа ориентирована на решение комплекса проблем в здравоохранении, образовании, поддержку агропромышленного комплекса, дорожного строительства, культурной сферы. При проведении программных мероприятий округ не должен быть забыт.
В том, что среди депутатов возросло число северян, я вижу еще один положительный момент. У автономного округа сохранятся нормальные отношения с Тюменской областью.
Еще хотелось бы сказать о защите Обь-Иртышского бассейна. Его территория — зона наших совместных интересов. Чтобы сохранить Обь, требуются усилия государственных органов многих субъектов Федерации. Для этого нужен диалог. У депутатов есть возможность его наладить...
Николай Тишин, председатель землячества «Полярный круг»:
— Мой наказ — продолжать исполнение программы «Сотрудничество». Она стала выходом из той ситуации, которая сложилась в области несколько лет назад. И программу эту многоцелевую надо обязательно продолжать.
Строительство дорог — самое принципиальное направление программы. Без них никакое развитие региона просто нельзя представить. Если бы северные трассы, которые построены сегодня, были проложены лет 15-20 назад, освоение Севера шло бы другими темпами. Более быстрыми. Сейчас нужна железнодорожная линия от Салехарда на восток. Нужна будет еще и дорога на запад, к Полярному Уралу. Она обеспечит выход к Бованенковскому месторождению. Пришло время. Если нынешний депутатский корпус за пять лет продвинет эти вопросы — большое дело.
Еще одно направление, которое, по моему мнению, депутаты должны держать на контроле, — социальная поддержка ветеранов Севера.
Николай ЖАРИКОВ, глава Сорокинского муниципального района:
(фото2)— Приятно, что население Сорокинского района проявило высокую активность в день выборов — на избирательные участки пришло 95,4 процента. Большинство сказало «да» депутату Владимиру Завьялову и партии «Единая Россия».
На встречах с кандидатами и на проведенных после выборов собраниях жители района много говорили о необходимости решения актуальных проблем, просили передать наказы. Это дороги в селах и между ними, освещение улиц, газификация, телефонизация, строительство жилья, мостов и в целом — повышение жизненного уровня селян.
Много вопросов по обеспечению топливом (его запасы пока малы), хорошим семенным материалом, по приобретению новой техники. С одной стороны, есть острая необходимость в обновлении технического парка, с другой — финансовое состояние хозяйств не позволяет приобретать дорогостоящие современные комплексы. Нерешенных вопросов множество, и без поддержки депутатов областной Думы их решить сложно.
Валерий Подуздиков, программный директор Надымской студии ТВ:
— Очень важный вопрос — организация летнего отдыха. Особенно это существенно для наших детей. Кроме того, нашему городу нужна железная дорога. Нужен мост через реку Надым, который связал бы старый Надым и центральную часть города. Магистраль от нас должна быть проложена и на юг, и в сторону Салехарда.
Такая транспортная схема городу жизненно необходима. У нас самый надежный вид транспорта сегодня — самолет. В период сезонной распутицы куда-то выбраться сложно. А бездорожье кроме весны и осени может еще и лето прихватить.
Если появится железная дорога, это сразу скажется на ценах в городских магазинах. Они обязательно снизятся, ведь уменьшится стоимость доставки товаров. Не будет ажиотажа с билетами на самолет в период отпусков.
Еще хотелось бы, чтобы продолжила работу областная программа «Сотрудничество», не росли бы тарифы на внутриобластные перелеты. И выделялись средства для помощи нашим онкобольным. Да и другим пациентам, нуждающимся в квалифицированной медицинской помощи.
Татьяна ЗАСИМЕНКО, директор центра детского развития им. Подаруева:— Надеюсь на то, что депутаты рассмотрят и детскую тему. Нельзя экономить на детских садах и центрах. Для того чтобы дети получали достойное образование, необходимо давать достойные знания и финансовые средства педагогам. Если у наших детей будет нормальное детство, то в будущем из них получатся хорошие взрослые.
Владимир Усенко, председатель Думы города Югорска:
— Мы ждем, что Дума Тюменской области будет действительно Думой нашей общей области, а не южной ее части. Не надо считать, что Ханты-Мансийский автономный округ есть маленький Кувейт, проблем и у нас выше крыши. Остро стоят вопросы благоустройства, строительства жилья. Особенно актуально для округа решение транспортной проблемы, особенно строительство автомобильных дорог. Поэтому считаю, что депутатам надо смотреть и на юг, и на север области...
Александр Поклонцев, исполнительный директор Союза автолюбителей Тюмени:
(фото3)— Хочется, чтобы депутаты начали уделять больше внимания проблемам автолюбителей. Все мы ежедневно сталкиваемся с пробками, видим неэффективное использование средств на ремонт дорог. Крайние ряды проезжей части заняты парковками — наверное, пора решить и эту проблему. Заботят автомобилистов светофоры. Вместо многих из них в ключевых местах необходимо строить подземные переходы — тогда будет шанс увеличить пропускную способность улиц.
Виктор ВАСИЛЬЕВ, частный предприниматель:
— Предприниматели в основном привыкли надеяться на себя. Так что от законодателей ждем одного: чтобы нам не навредили. Очень хотелось бы попросить депутатов Тюменской областной Думы внести изменения в недавно принятый закон, который запретил частным предпринимателям продавать винно-водочные изделия. В Тюмени, где обилие магазинов и ларьков, проблема не так заметна. Но вы посмотрите, как в ближайших деревнях расцвела торговля из-под полы самодельным спиртом низкого качества. Здоровье населения явно ухудшится.
Виктор НИКОНОВ, директор Ишимского опытно-производственного хозяйства:
— На мой взгляд, депутатам областной Думы стоит пристальнее вглядеться в вопрос регулирования рынка сбыта. Зачем расширять мощности производства и переработки, если продукцию некуда девать?
Каждый год происходит неоправданное снижение закупочных цен. Диспаритет стоимости горюче-смазочных материалов, запасных частей и продукции агропромышленного комплекса сейчас селян не устраивает. Все острее становится проблема востребованности нашей продукции. Продолжается война между переработчиками и производителями. Все хотят только больше прибыли. И никто не думает о человеке, который живет и работает на земле.
Алексей Петровский, менеджер из Нового Уренгоя:
— Северяне хотят, чтобы вклад в областной бюджет, который делает наш регион, возвращался целевыми общеобластными программами. И была отдача от них всему округу. Тюмень — не чужой нам город. И мы должны быть в связке — ради, я бы сказал, общего блага, пусть это и звучит немного пафосно.
Сергей, студент ТГНГУ из Ноябрьска:
— Лето скоро. Надо ехать на практику. Хорошо, у меня родственники в Газпроме работают. А как быть тем, у кого папа с мамой не газовики? Не нефтяники? У нас в группе таких почти половина.
Я не знаю, нужно ли принимать закон... Но можно, наверное, решить, чтобы к началу второго семестра на факультете были списки предприятий, где летом можно практику пройти. Хорошо, конечно, когда тебя каждый год отправляют на производство в одно и то же место, где уже знакомые появились, мастера тебя помнят. Как-то проще себя чувствуешь. Хотя неплохо и менять места практики. Даже с выездом в другие области. Чтобы было с чем сравнивать. Главное, чтобы мы, студенты, были востребованы по своей специальности.
Александр БЕЛОУСОВ, ветеран труда, пенсионер:
— Хочется многое изменить в окружающем мире, но, увы, не все в силах депутатов. Вряд ли сильно вырастут пенсии и прекратится рост цен на продукты и коммунальные услуги. Так пусть хотя бы улицы Тюмени сделают освещенными в темное время суток и чистыми, чтобы до своего подъезда можно было дойти по асфальту. Хочется, чтобы в поликлиниках к старикам относились более уважительно, необходимых лекарств хватало.
Александр САЖИН, заместитель главы Сладковского муниципального района:
— Сейчас ставится задача обеспечить все отрасли хозяйства кадрами самых разных профессий. В Сладковском районе насчитывается 2707 жителей, которых принято считать молодыми, то есть в возрасте от четырнадцати до тридцати лет. Работает же чуть более полутысячи молодых людей. Четверть общего числа официально зарегистрированных безработных — молодежь до тридцати лет. Сегодня как никогда востребованы специалисты рабочих профессий — фрезеровщики, штукатуры-маляры, столяры, плотники, слесари высокой квалификации. Молодые же по-прежнему стремятся стать юристами, экономистами, программистами.
Сейчас довольно активно ведется строительство жилья, газификация, то есть работу можно найти. Но приходится завлекать заезжие бригады. А почему бы молодому человеку не получить специальность через центр занятости?!
Не решен вопрос социальной поддержки обучающихся именно в учебных заведениях начального уровня. Нет пока программы подготовки кадров рабочих профессий.
Ольга Мальцева, менеджер из г.Тюмени:
— Наверное, оригинальной не буду. Самая актуальная проблема для моей семьи — квартирный вопрос. Хорошо, что в городе много строится жилья, но цены на него от этого не снижаются. Ипотечный кредит пока тоже нам не потянуть. Хочется верить, что наша новая областная Дума займется этой проблемой и мы сможем обзавестись собственным жильем...
Олег Раевский, корреспондент газеты «Ярковские известия»:
— Так уж получилось, что офисы крупнейших нефтегазодобывающих компаний, ведущих добычу нефти и газа в Тюменской области, расположены в Москве. Налоговые поступления в основном оседают в столичной казне. Но есть еще налог на недра, благодаря которому в области нормальная социальная обстановка. Однако есть люди, которые хотят и это у нас забрать. Я искренне надеюсь, что депутаты областной Думы сумеют противостоять этому. И жители Тюменской земли, от ишимских степей до ямальской тундры, смогут пользоваться богатствами наших недр...
Виктор КАНЦЛЕР, главный агроном отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района:
— Прошу депутатов всерьез обратить внимание на агропромышленный комплекс, не зря же в Думе отдельно создается комитет по аграрной политике и землепользованию. В первую очередь нужно решить следующее: повысить закупочные цены на зерно, снизить — на ГСМ и технику. Необходимо пересмотреть систему дотаций из областного бюджета за сдаваемое молоко. А то принимают по 6 рублей за килограмм, а в магазине пакет молока ниже чем за 18 не купишь. Если хоть частично будет это сделано, то у большинства крестьянских хозяйств появится рентабельность, а как следствие — улучшится социальная обстановка в сельской местности.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"