19 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Цены вырастут
Минэнерго РФ ожидает в 2013 г. повышения топливных цен на 13-14%. Ведомство ведёт соответствующие переговоры с нефтяными компаниями. «Наша задача, — пояснил министр энергетики Александр Новак, — чтобы повышение было равномерным и не было горба в период весенних полевых работ или осенних». Эксперты Российского топливного союза называют другие цифры: по их оценке, топливо подорожает минимум на 17%.
Добыча упадёт?
Александр Попов, руководитель Федерального агентства по недропользованию, не исключает сокращения добычи нефти к 2030 г. до 360 млн тонн. Одной из наиболее серьёзных проблем в нефтяной отрасли чиновник считает «невовлечение в добычу значительной части разведываемых запасов». Кроме того, на многих месторождениях годовые темпы отбора не превышают 1%. Разница между фактической и проектной добычей за прошлый год превысила 65 млн тонн. Только за 2012 г. потери бюджета оцениваются в 900 млрд рублей. «Во избежание таких показателей в 2013-м необходимо усилить контроль над соблюдением недропользователями своих же проектов», — заявил глава Роснедр на заседании президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.
Выше ожиданий
«Газпром нефть» подтвердила возможность эффективной разработки месторождений Мессояхского проекта с применением горизонтальных скважин. Первые итоги опытно-промышленной разработки Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений свидетельствуют: фактическая продуктивность пяти пробуренных за прошлый год эксплуатационных скважин в среднем на 17% превышает прогнозы — максимальный дебит нефти достиг 250 тонн в сутки. На 2013 г. запланировано бурение пяти эксплуатационных и пяти разведочных скважин. Результаты бурения позволят лучше понять геологическое строение Мессояхской группы месторождений и провести опытно-промышленные работы на новых участках, чтобы подготовить оптимальную концепцию разработки. Месторождения содержат до полусотни пластов, где на разных глубинах находится нефть абсолютно разного качества, преимущественно тяжёлая и высоковязкая. Полномасштабная добыча на Гыдане начнётся после завершения строительства магистрального нефтепровода Заполярье — Пурпе. Случится это в 2016 г.
Трудные запасы
«Варьёганнефтегаз» инвестирует в 2013 г. на опытно-промышленные испытания новых технологий $64 млн. Одной из самых многообещающих является бурение горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта. Пилотный проект будет реализован совместно с «Schlumberger» на Северо-Хохряковском месторождении, характеризующемся низкопроницаемыми пластами с высокой неоднородностью коллекторских свойств. Всего компания наметила 7 первоочередных объектов освоения с потенциалом в 600 млн тонн. В активную разработку со временем будут также вовлечены трудноизвлекаемые запасы юрских отложений Северо-Варьёганского месторождения и пласты покурской свиты Ван-Ёганского месторождения, эксплуатация которых с применением обычных технологий экономически нецелесообразна.
Ямал — Поволжье
Башкортостан, Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ создали ОАО «Ямал — Поволжье». Консорциум займётся разработкой технико-экономического обоснования продуктопровода для транспортировки широкой фракции лёгких углеводородов и газового конденсата на нефтегазохимические комбинаты, а в дальнейшем — его строительством и эксплуатацией. Стоимость только проектных работ оценивается в 50-60 млрд рублей. Предполагается, что регионы — участники консорциума поучаствуют в проекте бюджетными деньгами. Немалые надежды возлагаются на «Газпром», Внешэкономбанк и Сбербанк. ТЭО продуктопровода обещают подготовить уже к маю 2013 г.
Югра с газом
В Белогорье, Луговской и Троицу из Ханты-Мансийска пришёл газ. По газопроводу протяженностью 45 км голубое топливо поступило более чем в тысячу домов. Только за прошлый год «Газпром межрегионгаз» направил на газификацию Югры 150 млн рублей. В настоящее время продолжается строительство ещё двух межпоселковых газопроводов Белогорье — Кирпичный и Перегрёбная — Чемаши. Как заметил Рафаэль Туляков, директор Ханты-Мансийского филиала «Газпром межрегионгаз Север», программа газификации реализуется в округе с 2008 г. Её главная цель — не только избавить от неудобств, связанных с завозом угля, но и придать серьёзный стимул для дальнейшего развития территории.
Поднял по тревоге
Жителю Вагайского района предъявлено обвинение в совершении преступления по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Лжеминёр сообщил о взрывном устройстве на подстанции Супра, куда оперативно выехали сотрудники полиции, взрывотехники и кинологи. Дежурный персонал был эвакуирован. Сообщение оказалось ложным. Найти 31-летнего «террориста» оказалось несложно — он позвонил по телефону своей супруги. Задержанный покаялся, что сообщил о заложенной взрывчатке не подумав, так как находился под алкогольными парами и не предполагал какой-либо реакции со стороны полиции. Возбуждено уголовное дело. В качестве наказания суд может назначить шутнику штраф до 200 тыс. рублей и лишение свободы на срок до трёх лет.
Нравится

Статьи по теме

№27 (5704)
15.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№22 (5699)
08.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"