24 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Совет по инновациям
В Минэнерго России создали консультационный совет по инновационному развитию нефтегазового комплекса. Новый совещательный орган призван оказать содействие в реализации основных направлений Стратегии инновационного развития России до 2020 года: повышению коэффициента извлечения нефти до 47%, приросту ресурсной базы углеводородов до 39 млрд тонн, увеличению доли морских месторождений до 5% от общероссийской добычи. По каждому из направлений сформируют рабочую группу. В их состав войдут представители нефтегазовых компаний и профильных научно-исследовательских учреждений, а также независимые эксперты. Совет займётся также совершенствованием нормативно-правового регулирования бюджетообразующей отрасли государства.
Не был бы профи
Вагит Алекперов, президент «ЛУКОЙЛа», категорически опровергает досужие разговоры о неспособности России создать технологии для разработки сложнопостроенных месторождений. Глава компании напомнил, что в мире всегда были две нефтяных школы — американская и советская. Одна половина мира работала по советским технологиям, другая — по американским. Нынешнее технологическое отставание нашей страны вызвано отсутствием экономических стимулов. Если в США прибыльно добывать нефть в объёме даже полутора-двух тонн, то налоговая система в России никак не стимулирует добычу из сложнопостроенных месторождений и месторождений с остаточными запасами нефти. Будут стимулы — будет нефть. Запасов в нашей стране хватит на долгие годы. «Я не был бы профессионалом, если бы сомневался в этом», — подчеркнул нефтяник.
Тюменская свита
«ТНК-Нягань» приступила к реализации пилотного проекта по разработке так называемой тюменской свиты. Здесь содержится свыше 600 млн тонн нефти. Сложные отложения характеризуются высокой степенью неоднородности. Партнёром компании выступает «Halliburton», оплата услуг которой напрямую будет зависеть от достигнутых показателей добычи. К осени на Ем-Ёговском лицензионном участке намерены пробурить первые
6 скважин. Как пояснил Евгений Лапшин, генеральный директор «ТНК-Нягань», полученные результаты сделают понятной дальнейшую перспективу разработки низкопроницаемых пластов. После чего будет принято решение о тиражировании данной технологии. Одновременно «ТНК-ВР» ведёт переговоры с Минфином и Минэнерго по предоставлению налоговых льгот на разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов тюменской свиты.
Инновации в деле
«ГЕОТЕК Холдинг» до конца 2015 г. проведёт в интересах «Газпром нефти» 3D-сейсморазведочные исследования на площади 5 тыс. кв. км. Соглашение предусматривает осуществление сейсмо-съёмки с высоким разрешением по впервые применяемой в России инновационной технологии UniQ, разработанной «Schlumberger», а также обработку и интерпретацию геофизической информации, предоставление комплексных экспертных рекомендаций. Работы будут проведены на Западно-Чатылькинском и Валынтойском участках в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Восточной Сибири.
Свет в Югре
Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с генеральным директором западносибирского филиала Федеральной сетевой компании Алексеем Мальцевым развитие электрических сетей в регионе. За прошлый год ФСК построила воздушную линию напряжением 220 киловольт Пыть-Ях — Правдинская, а также заходы ЛЭП-220 и ЛЭП-500 на Няганскую ГРЭС. В перспективных планах компании значится возведение до 2017 года на территории автономного округа 580 км ЛЭП и 9 подстанций мощностью 2750 киловольт-ампер. Их запуск позволит разгрузить проблемные энергоузлы, значительно повысив надёжность потребителей.
Третий блок
На Няганской ГРЭС завершён монтаж теплового контура главного корпуса третьего энергоблока. Подача тепла позволит в ближайшее время начать сборку оборудования, произведённого «Siemens». Одновременно ведутся пусконаладка на первом блоке и монтаж оборудования на втором. Запуск первенца намечен на март. До конца 2014 года энергетическая компания «Фортум» рассчитывает ввести оставшиеся два парогазовых блока, доведя мощность станции до 1254 мегаватт.
Поставят на счётчик
До 2015 г. «Тюменьэнерго» планирует установить свыше 205 тыс. современных приборов учёта электроэнергии. Их подключат к единой автоматизированной системе, разработанной специально для электросетевой компании. Внедрение системы начали с юга Тюменской области, за минувшие два года здесь подсоединили уже 40 тыс. умных счётчиков. Они не только ведут учёт потреблённой электроэнергии, передавая данные в режиме реального времени на центральный сервер, но и анализируют энергопотребление, управляя им. Новые приборы оперативно выявляют любые технические потери в результате повреждения оборудования у потребителей, а также попытки хищения электроэнергии. В случае неполадок в сети сведения о сбое счётчики мгновенно передают в подразделения «Тюменьэнерго», что позволяет сократить время устранения проблемы. Все затраты по внедрению системы и установки приборов компания берёт на себя.
Нравится

Статьи по теме

№22 (5699)
08.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№20 (5697)
06.02.2013
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"