25 апреля 2024     

Политика   

Кто самый молодой герой страны?

Он пришел не один — пригласил в лицей помощника военного комиссара Тюменской области Сергея Волобуева, преподавателя кафедры военно-технических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ Владимира Оробия и курсантов той же академии.

«Сегодня, к сожалению, престиж Российской армии не так велик, как это было в советское время, — рассказывает ученикам лицея член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов. — Если раньше косить от армии было стыдно, то сейчас это никого не удивляет. Уроки мужества важны и нужны — страна должна знать своих героев, а юноши должны понимать, что такое срочная служба».

Геннадий Семенович высказал надежду, что с приходом Сергея Шойгу на пост министра обороны Российской Федерации ситуация изменится в лучшую сторону — воинские профессии станут почетными и престижными.

«В нашей стране было и есть много героев. Более 11 тысяч человек носят звание «Герой СССР», а в новейшей истории 999 человек получили звание «Герой России». Среди них 97 наших земляков стали Героями СССР и 16 — Героями России. Семеро из них — посмертно… Мало кто знает, что самый молодой герой нашей страны также наш земляк, и он числится среди закрытых персоналий: служит в контрразведке», — продолжал свое выступление Геннадий Корепанов.

Сергей Волобуев рассказал ребятам, как происходит набор на срочную службу в нашем регионе, пояснил, что женщины могут служить в армии только по контракту, а также остановился на социальных гарантиях и государственном обеспечении «контрактников».

Владимир Оробий объяснил, как в их академии становятся офицерами инженерных войск: срок обучения — 5 лет; у абитуриентов оценивают состояние здоровья, проводят психологическое тестирование и смотрят оценки ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. «К сожалению, женщины в академии не учатся», — заметил Владимир Оробий, обратив внимание на девушек в защитных костюмах.

Действительно, вместе с учениками в обычной форме в зале было несколько юношей и девушек в камуфляжной одежде. В поисковом отряде лицея 32 человека. 13 раз мальчишки и девчонки выезжали на Вахту памяти, поднимали останки солдат Великой Отечественной войны в Новгородской области. Всего же с момента образования отряда в нем было задействовано 143 лицеиста. На местах былых боев ребята занимаются перезахоронением останков солдат, а в лицее работают в музее, где хранится более 700 фронтовых экспонатов. Оценка за кропотливый и тяжелый труд вахтовиков — 12 поисковых наград. А скоро из Министерства обороны РФ придет еще 9.

Юноши и девушки провели для гостей экскурсию по музею и сфотографировались
с ними на память.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5540)
09.06.2012
Наталья Тереб
Кто воспитает защитника?
№31 (5473)
25.02.2012
Андрей Решетов
Награды — настоящим защитникам!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"