16 апреля 2024     

Политика   

Городские поликлиники: повторное обследование

Ближе к полудню глава региона прибыл в городскую поликлинику № 6, расположенную по адресу: 50 лет ВЛКСМ, 97. Вместе с ним туда приехали директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков, глава администрации Тюмени Александр Моор и чиновники, отвечающие за внедрение новых технологий, — заместитель губернатора Олег Заруба и директор регионального департамента информатизации Александр Албычев.

— Знаете, почему к вам приехал? — обратился Владимир Владимирович к главному врачу лечебного учреждения Аркадию Цветциху. — Поступило много жалоб на вашу поликлинику. Говорят, карточки теряете постоянно.

На месте главе региона удалось увидеть подтверждение существующей проблемы собственными глазами. В регистратуре несколько пациентов, пришедших на прием, не могли разобраться, где конкретно находятся их амбулаторные карты.

В ходе визита гости попытались проверить, как в поликлинике работают новые технологии, в частности запись на прием через Интернет. Эта попытка не увенчалась успехом. В регистратуре обнаружился нерабочий компьютер, который сотрудники так и не смогли «оживить».

— О какой компьютеризации вы мне говорите? — спросил сопровождавших его чиновников Владимир Якушев. — Люди до сих вручную все пишут и заполняют. Неудивительно, что что-то теряется. Это не дело XXI века. Нужно автоматизировать процесс, чтобы мы не зависели от ошибки конкретного человека.

Тут же, в регистратуре, губернатор дал поручение Олегу Зарубе взять автоматизацию процесса движения амбулаторных карт под свой контроль. В кабинете главного врача было проведено оперативное совещание на эту тему.

— Вопрос нужно решать системно, — считает Владимир Якушев. — Амбулаторные карты теряются, потому что их передают в ручном режиме, толком не фиксируя этот процесс. Нужно вводить систему штрихкодирования, чтобы при помощи электронной системы четко понимать, где находится карта. Я поставил задачу очень оперативно провести эту работу.

Также глава региона обратил внимание собравшихся на еще два важных вопроса. Первое — запись на прием к врачу через Интернет и инфокиоски. Как стало известно после предыдущего визита, сегодня не все пациенты могут воспользоваться этой услугой. Речь идет о людях, недавно получивших страховые полиса нового образца. Имеющееся программное обеспечение рассчитано лишь на старый формат номеров. Сейчас этот вопрос решается, программное обеспечение оперативно дорабатывается. А сеть инфокиосков — специальных терминалов для самозаписи — глава региона намерен расширять. Они должны появиться и в медицинских учреждениях, и в других местах скопления людей — супермаркетах, торговых центрах и т.п.

Также глава региона сказал, что в ближайшее время, скорее всего, будет пересмотрен действующий норматив, выделенный врачу на прием одного пациента. Сегодня он составляет 12 минут.

— Это очень мало, — считает глава региона. — Думаю, мы примем решение об увеличении норматива. Оно будет стоить определенных денег, но нам необходимо пойти на дополнительные затраты. Если я сегодня записался к врачу на 15-20, то в 15-20 я и должен попасть на прием. И в кабинете к этому времени должна лежать карта и результаты всех обследований, чтобы мы сразу начали с врачом предметный разговор.

Посещение трех поликлиник дало мне возможность увидеть системные проблемы, — резюмировал Владимир Владимирович. — Их решение в каждом лечебном учреждении — это предмет для творчества каждого главного врача. Он должен разводить потоки пациентов, должен понимать, что происходит в регистратуре, какая существует очередность. Что же касается системных вопросов, информационных технологий, их должно решать областное и муниципальное здравоохранение.

Фото Александра Аксёнова.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5705)
16.02.2013
Ольга Чухачёва
Регистратура: всем выйти из окопов!
№25 (5702)
13.02.2013
Андрей Решетов
Как губернатору попасть на приём

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"