20 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Цветы для Саши  Удачина
Тобольский район. 15 февраля в школе №8 Савинского Затона состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Александру Удачину. Сейчас ему было бы 39, а он навеки остался двадцатилетним: Саша погиб в Чечне 31 декабря 1994-го.
Открывая митинг, глава Тобольска Владимир Мазур прежде всего поклонился родителям Саши — Людмиле Александровне и Владимиру Николаевичу за хорошее воспитание сына. В этот особый день — вывода войск из Афганистана — земляки с благодарностью вспоминали тоболяков, участников локальных войн. А сегодня только в Тобольске их 905. 18 ребят, стоявших на защите рубежей Родины, погибли.
В митинге по случаю открытия мемориальной доски на здании школы, где учился Александр Удачин, приняли участие председатель городской Думы Николай Зольников, начальник Тобольского отдела военного комиссариата Игорь Заволовский, председатель городского совета ветеранов Виктор Крючков, депутат городской Думы по левобережному участку Алексей Данилов, воины-интернационалисты, руководители общественных организаций Дмитрий Шевцов, Владимир Глухих, Мансур Рябиков, педагоги и ученики школы №8…
Саше Удачину, патриоту, герою, тоболяки несли красные, бордовые, розовые гвоздики, напоминающие о том, что жил, мечтал, строил планы такой парень, которого бы уже давно величали Александром Владимировичем…
Шаг навстречу другу
Ялуторовск. В этом городе стартовал проект «Ищу друга». В рамках его реализации волонтерский отряд «Шаг навстречу», состоящий из педагогов и воспитанников «Центра творчества детей и молодежи», собирает и распространяет информацию о нуждающихся в заботе и внимании животных.
Волонтёры призывают жителей Ялуторовска оказать поддержку в этом социально значимом вопросе. Увидев на улицах города собачку с перебитой лапкой, измученную кошечку — результат «невинной» детской забавы или просто лишенного приюта животного, сообщите информацию по электронному адресу: gde_drug@mail.ru, или по адресу: ул.Революции, 79.
«Не проходите мимо! Ведь именно вы можете стать их спасителем! Помните, что огромное количество бездомных животных — результат нашей собственной жестокости.
Информацию по развитию проекта можно получить на сайте ctdim.ru».
На что потратить капитал?
Ямало-Ненецкий округ. В минувшем году материнский капитал получили 3598 семей округа.
В 2012-м территориальными управлениями ПФР по ЯНАО было принято 1610 заявлений на погашение основного долга и уплату процентов по жилищным кредитам и займам, что составляет 84% от всех заявлений, принятых на улучшение жилищных условий. Средства направлены 1604 получателям на общую сумму около 594,7 млн рублей.
По сравнению с 2011-м в минувшем году количество получателей увеличилось на 20%. Свои жилищные условия без привлечения кредитных средств улучшили 306 ямальских семей на общую сумму 105,1 млн рублей.
Отдел социальных выплат отмечает, что с каждым годом увеличивается количество граждан, которые направляют материнский капитал на образование своих детей. В 2012 году 109 ямальских семей направили средства именно на этот вид расходов, в том числе 26 семей оплатили материнским капиталом содержание ребенка в детском саду. Общая сумма средств материнского капитала, перечисленная отделением ПФР на счета образовательных учреждений, составила 6,5 млн рублей.
Библиотека — для всех
Ханты-Мансийский округ. В Югре каждая третья библиотека располагает условиями для доступа маломобильных граждан.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья библиотеки не просто центры полезных знаний, но и места, где можно встретиться, освоить современные информационные технологии. Сделать их максимально доступными для различных групп инвалидов — прямая обязанность власти, считает губернатор Югры Наталья Комарова.
За счет создания центров общественного доступа в округе комплексно решаются задачи по обслуживанию слепых и слабовидящих людей. В этих центрах представлено все необходимое оборудование, библиотечный фонд наполнен адаптированными изданиями, «говорящими книгами», книгами со шрифтом Брайля, а работники проходят специальную подготовку, чтобы оказывать посетителям помощь в освоении новых технологий.
Сейчас таких центров 5, а в 2013 году планируется оснастить еще три — в Сургуте, Лянторе и Октябрьском районе.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой и Людмилой Запрудиной.

Нравится

Статьи по теме

№25 (5702)
13.02.2013
На злобу дня
№22 (5699)
08.02.2013
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"