26 апреля 2024     

Политика   

Патриот нашего времени

Сюда, в город нефтяников, на самый юг Ямала, слетелись из Тюмени и Салехарда депутаты. Члены комитетов по социальной политике Законодательного Собрания ЯНАО и Тюменской областной Думы. Чтобы вместе обсудить одну из главных тем, волнующих общество, — патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан, особенно молодежи. Точнее, поделиться опытом, определить болевые точки, подвести итоги и обозначить новые направления государственной политики в этой сфере.

Вопрос дня, по оценке открывшего совместное заседание председателя Законодательного Собрания Ямала Сергея Харючи, является актуальным, серьезным и, пожалуй, самым главным на сегодня государственным вопросом. «В Конституции общенародная ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российской государственности. Именно в гражданской ответственности, патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики», — напомнил слова Президента России из его послания к Федеральному Собранию РФ ямальский спикер.

Переняв эстафету, губернатор Ямала заметил, что без духовности и патриотизма Россия никогда бы не стала великой державой. Дмитрий Кобылкин констатировал: в округе обсуждаемая тема остается основополагающей, а действующая система патриотического воспитания подрастающего поколения позволяет сохранять и развивать особый дух культуры, формировать у детей и молодежи верность своей земле, Отечеству, гордость за победы ямальцев по всем векторам жизни. Привлекла внимание и прозвучавшая информация: в 2013 году на Ямале пройдут масштабные учебно-полевые сборы допризывной молодежи «Горные стрелки» (перед их участниками в дальнейшем открываются заманчивые перспективы армейской службы в лучших войсках страны), а в Тюмени состоится большой выездной проект ямальских активистов поискового движения.

— Но у нас, — продолжил глава округа, — есть и неиспользованные ресурсы. Уверен: можно и нужно усилить взаимодействие органов власти, представителей Вооруженных сил, общественных организаций и учащихся, призывать молодежь активнее участвовать во всех сферах деятельности, направленных на укрепление позиций Арктического региона и страны в целом, формировать образ героя-патриота нового времени.

Именно на патриотизме действия сделала акцент и заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова. Действия — значит системной работы, векторы которой заданы окружной программой патриотического воспитания. В Тюменском регионе с 2010 года также действует аналогичная программа, о ней рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике области Дмитрий Грамотин. Наш региональный проект во многом созвучен с тем, что делают ямальцы. К примеру, проводится та же историко-краеведческая, поисковая и военно-мемориальная работа по увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отечества. Организуется общественно-патриотическое и социально-благотворительное движение. Пропагандируются патриотические ценности посредством проведения областных акций, посвященных памятным датам истории и государственным символам России. Молодежь привлекается к регулярным занятиям спортом, в том числе по военно-прикладным и техническим направлениям, обучается основам обороны.

Вот лишь несколько фактов: в 2012-2013 учебном году в Тюменской области действует 232 специализированных класса добровольной подготовки к военной службе, класса с общей численностью слушателей 4531 человек. Для таких ребят есть оборонно-спортивный палаточный лагерь «Ратники». Кроме того, развивается профильное обучение: военно-морская и воздушно-десантная подготовка, казачьи кадетские группы. В 2012 году 2400 учащихся спецклассов получили разряды по 14 видам спорта.

 Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев обратил внимание, что, говоря о патриотизме, в основном делают упор на военной составляющей. Хотя понятие это всеобъемлющее, включает и любовь к малой и большой Родине, и воспитание человека. Такого, который знает историю своей страны, для которого больше известен и значим не Бэтмен, а Илья Муромец, Александр Невский, Александр Суворов…

Да, патриотизм строится не только на истории наших военных побед. Разве освоение Севера — это не героизм? На этих примерах, убежден Сергей Сарычев, тоже следует воспитывать молодежь. Однако нельзя не учитывать, что нынешнее юное поколение не верит в сакральность власти. Поэтому с молодыми нужно говорить о том, что их волнует, спорить. Причем на их языке. Честно и откровенно. Если мы не будем заниматься своими детьми, ими займутся другие…

 Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев говорил о том, что необходимо вовлекать в важное дело как можно больше молодых людей, делать акцент на их осознанной самоорганизации. При этом важно разрабатывать формы и методы гражданского воспитания, прежде всего — трудового…

Срочный отлет в Москву руководителя федерального ведомства не позволил тюменским депутатам, в частности первому заместителю председателя областной Думы Виктору Рейну, задать свой главный вопрос. О российской концепции молодежной политики, которая до сих пор не принята. В этом правовом вакууме регионам приходится действовать, как говорится, на свой страх и риск. Не случайно именно этот пункт первым был внесен в решение совместного заседания. Парламентарии одобрили его единогласно.

18 тысяч захоронений ветеранов войны выявлены и приведены в порядок волонтерскими отрядами области с 2010 года.

Более 150 экспедиций проведено поисковиками Тюменской области. Останки почти 8 тысяч солдат и офицеров подняты и подготовлены к погребению.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5597)
04.09.2012
Валерия Кабакова
Какой патриот нам нужен?
№98 (5540)
09.06.2012
Наталья Тереб
Кто воспитает защитника?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"