20 апреля 2024     

Политика   

Будни губернатора

Арктика — зона непростая

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин внес предложения от округа в законопроект «Об Арктической зоне РФ».
Документ рассмотрен в Министерстве регионального развития на заседании рабочей группы по разработке законопроекта. Предложения ямальского губернатора касаются полномочий региона по созданию научных и образовательных центров по изучению Арктики, организации и обеспечению защиты исконной среды обитания. Дмитрий Кобылкин предложил учесть проблемы коренных малочисленных народов: без внимания оставлено регулирование правоотношений, связанных с предоставлением долгосрочных лицензий на право пользования объектами животного мира, квот на рыбную ловлю, с регистрационным учётом кочевников.
Глава региона считает необходимым включить в состав комиссии по проведению государственной экологической экспертизы представителей общественных объединений, муниципалитетов, органов госвласти субъектов Федерации, на территории которых планируется осуществление хозяйственной деятельности.
По мнению руководства Ямала, при обеспечении северного завоза за регионами должно сохраняться право финансирования указанных поставок, настоящим проектом не предусмотренное. Также Дмитрий Кобылкин предложил расширить перечень налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами в Арктической зоне, которые будут зачисляться в бюджеты соответствующих субъектов и расходоваться на защиту и воспроизводство природных ресурсов, охрану окружающей среды.
Все предложения губернатора приняты для дальнейшей работы. В марте доработанный с учетом замечаний и предложений законопроект будет представлен на согласование всем министерствам и ведомствам.

Звенья безопасности

Дмитрий Кобылкин обсудил с руководителями авиакомпании «Ямал» и основных авиапредприятий округа вопросы развития и повышения эффективности отрасли.
Ямальцы стали больше летать, отметили участники рабочей встречи. В прошлом году услугами воздушного транспорта воспользовались почти 1,5 миллиона пассажиров, что на 20 процентов больше 2011 года. Причем две трети из них перевезла крупнейшая в регионе авиакомпания «Ямал». За последние годы она значительно обновила парк воздушных судов. Так, на смену самолетам Ту-134 и Як-40 пришли лайнеры типа Боинг-737, Эйрбас-320, а также самолеты CRJ-200 и L-410 для местных перевозок.
Сегодня аэропорты работают в 11 населенных пунктах округа. Билеты на рейсы между ними, а также до Москвы и Тюмени ямальцы покупают по специальным и льготным тарифам. Помимо этого в автономии разработана окружная долгосрочная целевая программа «Развитие аэропортов до 2020 года». По ней запланирована реконструкция аэропортов в Надыме, Салехарде, Новом Уренгое, Тарко-Сале, а также более 20 вертолетных площадок. За счет средств программы в 2012 году для аэропортов приобретено 30 единиц спецтехники и спецоборудования. Сейчас разрабатывается стратегия развития аэропортов, проектируется новое здание комплекса в Салехарде.
— Главное, чтобы все звенья работали эффективно на одну цель — безопасность и комфорт ямальцев и гостей округа, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Пока в округе остаются нерешенными проблемы с регламентом работы аэропортовых комплексов, есть претензии к техническому оснащению наземных служб подготовки воздушных судов, качеству взлетно-посадочных полос. Свои предложения и вопросы они договорились оперативно изложить в совместном документе. Курировать взаимодействие будет первый заместитель губернатора Евгений Мискевич.

Рабочие места — за счёт туристов

Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с руководством департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, на которой обсуждались вопросы развития туристической отрасли в регионе.
Подводя итоги работы ведомства за прошедший год, директор департамента Эльвира Тимергазина отметила: благодаря увеличению финансирования по сравнению с 2011 годом (с 83,5 миллиона до 103,6 миллиона рублей) удалось провести дополнительные мероприятия по привлечению туристов на Ямал и расширению спектра туристических услуг.
Так, в 2012 году появилось два новых туроператора в Тазовском районе и Лабытнангах. Открылся новый мини-отель в Салехарде. Начала работу туристическая база в Новом Уренгое. Организовано шесть новых туристических маршрутов. На предприятия закуплена новая техника, персонал прошёл профессиональную подготовку. В результате вдвое увеличилось число российских туристов и составило более 53 тысяч человек. Кроме них на Ямале побывали три тысячи иностранцев.
Директор департамента обратила внимание: по поручению Президента РФ в минувшем году появилось новое направление — социальный туризм. По этой программе для детей были организованы акции Ямал Ири, водные прогулки и экскурсии, для молодёжи — водные сплавы, походы выходного дня, для пенсионеров тоже специальные туры.
Впервые в прошлом году был учреждён грант губернатора на поддержку турбизнеса. 6 из 18 авторов проектов получили гранты на общую сумму 5 миллионов рублей.
В планах на этот год — создание Ассоциации ездового собаководства и информационных центров, проведение фестиваля сказочных персонажей и экологических путешествий, развитие экстремального туризма.
Дмитрий Кобылкин подчеркнул: необходимо проводить мониторинг предпочтений туристов.
— Давайте привлекать науку для изучения российского и зарубежного туристического рынка. Мы не ставим цель сделать туризм ключевой отраслью экономики. Для нас это социально значимый проект, который создаст новые рабочие места, в том числе и для коренных жителей, — заключил Дмитрий Кобылкин.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5694)
01.02.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№5 (5682)
16.01.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"