29 марта 2024     

Культура   

Всё об Ермаке — на одном диске

Как пояснил депутат областного парламента, координатор регионального партийного проекта единороссов «Историческая память» Александр Крупин, издание было подготовлено по заказу департамента культуры по инициативе Думы Тюменской области и Института гуманитарных исследований ТюмГУ.

По словам Крупина, Ермак Тимофеевич — одна из ключевых исторических фигур не только для нашего региона, но и для всей России. Сегодня существует немало мнений по поводу личности Ермака и его роли. Но для нас очевидно: именно при его непосредственном участии Сибирь стала русской, а Московское княжество из небольшого государства превратилось в огромную державу.

При этом «покоренные» народы Сибири не утратили себя, получили возможность развиваться, сохранили веру, традиции и культуру. Это стало основой сегодняшнего межнационального мира на тюменской земле, уверен депутат. Участники презентации сошлись во мнении, что Ермак — это имя, хорошо известное не только в нашей стране, но и за рубежом. Объективное исследование знаменитого похода его отряда может не только сохранить историческую память, но и будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и, что немаловажно, продвижению туристических возможностей нашего региона.

Ермак — это уже сегодня состоявшийся бренд. Существуют корабли, банки, предприятия, рестораны, названные его именем. Образ Ермака Тимофеевича запечатлен в памятниках, наградах, кино, литературе.

Вся эта информация и представлена на компакт-диске «Ермак — бренд России: Тюменский регион», подготовленный лучшими научными и историческими кадрами области. Принимал участие в работе над справочником и зарубежный специалист — архитектор, председатель геральдического общества «Белый орел» Лазарь Гереч (Сербия).

Справочник планируется передать во все школы и библиотеки области. На этом работа по сохранению исторической памяти об Ермаке не закончится. В планах ученых — издание энциклопедии, изучение маршрута похода дружины Ермака и другие мероприятия.

Нравится

Комментарии к статье

Аксинья: 09.10.2013 15:13
где можно достать этот диск? Подскажите, как связаться с его составителями? спасибо.

Статьи по теме

№80 (5522)
16.05.2012
Галина Задорина
Шире стань, казачий круг!
№46 (5254)
24.03.2011
Дмитрий Неволин
Туристов отправят по следам Ермака

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"