29 марта 2024     

Спорт   

Тюменское имя на гоночных виражах

Мероприятие прошло в Тюменском технопарке. Здесь было развернуто несколько стендов. На одном из них расположились спортивные болиды, на другом — машины, используемые в картинге. Здесь же разместились игровые зоны. На одной из них — интерактивные мультимедийные развлечения, на другой — трасса для радиоуправляемых автомобилей.

Уже с июля в международных соревнованиях по автогонкам «Formula Student» будет участвовать тюменская команда «Formula Neftegaz». Сибиряки выступят на трассах Англии, Италии, Испании, Венгрии и других стран. О причинах появления команды рассказал ректор Тюменского государственного нефтегазового университета, депутат Тюменской областной Думы Владимир Новоселов:

— Создать команду предложила нам инициативная группа ребят. Мы вместе с Тюменской государственной академией мировой экономики, управления и права поддержали эту идею. Наша команда будет участвовать в соревнованиях, которые поддерживаются всеми крупнейшими мировыми автогигантами. Для чего мы пошли на этот шаг? Сегодня очень важно, чтобы в стенах вуза развивалось разного рода творчество, в том числе и техническое. Ребята, которые занимаются в команде, имеют определенные навыки, умения. За короткое время существования «Formula Neftegaz» они уже получили много знаний. Они побывали в Москве, Милане. Сейчас их задача — вовлекать других ребят. В образовании важно, чтобы профессиональные навыки были востребованы уже на стадии обучения.

Позитивно оценил задумку тюменцев и гонщик Михаил Алешин:

— Приветствую идею создания команды «Formula Neftegaz» и существования таких соревнований, как «Formula Student». Буду всячески их поддерживать. Это хорошая затея. Ваша команда будет давать нам новых специалистов автогонок. Сегодня во всех известных гоночных сериях работают иностранные ребята, нет ни российских механиков, ни инженеров. «Formula Student» позволяет готовить новые кадры.

Поддержал тюменцев и другой автогонщик — Александр Львов, являющийся чемпионом Европы по гонкам на грузовиках:

— Автоспорт не так хорошо развит в России, как футбол и хоккей, поэтому появление новой команды — это событие. Ребятам желаю удачи. Главное, чтобы с новым увлечением вы не забросили учебу, что у нас иногда случается.

В конце встречи все желающие смогли получить автографы известных спортсменов и сделать фото на память.

С июля в международных соревнованиях по автогонкам «Formula Student» будет участвовать тюменская команда «Formula Neftegaz».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Ирина Тарабаева
Гони, тракторист!
№159 (4901)
11.09.2009
Андрей Фатеев
Гонки по горизонтали

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"