27 апреля 2024     

Политика   

Выборы в парламент: сначала игра, потом — призвание

День молодого избирателя проходит в Доме Советов шестой год подряд. Нынче к нему было приурочено заседание Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе — тоже шестое по счету. Юные гости наблюдали, как их сверстники по-взрослому выступают с трибуны, соблюдают регламент и голосуют. А молодые «парламентарии» постарались максимально кратко и интересно презентовать свою работу за два последних года.

Участников приветствовал зампред Тюменской областной Думы, член депутатской фракции «Единая Россия» Виктор Рейн, который заметил, что спокоен за будущее присутствующих в зале ребят, поскольку большинство из них уже определилось в жизни: «Вы — будущие депутаты, руководители предприятий, ученые, то есть те, кто определит развитие главных направлений жизни. И вы должны понимать, что избирательное право — один из главных факторов успеха. Когда молодой человек осознает, что от него многое зависит, он активно принимает участие в голосовании».

Куратор «молодежного крыла» областного парламента, депутат Виктор Буртный напомнил: третий созыв палаты в апреле завершит свою работу и передаст полномочия новому составу. Он предложил юным гостям тоже попробовать избраться в него: «Вы можете приложить свои усилия, чтобы потом уже не в качестве экскурсантов, а действующих лиц принимать участие в развитии молодёжной политики Тюменской области».

О том, как это удавалось палате третьего созыва, рассказали ее представители. Так, комиссия молодежного парламента по образованию занималась привлечением молодежи в науку и профориентацией школьников, проводила тематические круглые столы и экскурсии в технопарк. Комиссия по труду и занятости на деле учила горожан решению проблем экологии, в результате в Тюмени исчезло 30 несанкционированных свалок. С несанкционированной продажей алкогольной продукции несовершеннолетним боролась комиссия по культуре и спорту. Как результат, молодые люди написали законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения для реализации спиртного детям. Особенно гордятся молодые «парламентарии» проектом «Турник в каждый двор», который рекомендован к принятию на территории всей страны. Весной реализация этого проекта вступит в активную стадию: в городах и районах области будет установлено более 30 комплексов.

В общей сложности ребята реализовали около 20 различных проектов и предложили своим старшим коллегам целый ряд законодательных инициатив. Главным же результатом двухлетней работы, по словам председателя палаты Андрея Потапова, стала сплочённая команда, которую удалось создать ребятам, и дружба, возникшая между ними.

В завершение заседания юные «парламентарии» выполнили важную государственную миссию — делегировали двух кандидатов в Палату молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Этот новый орган формируется из молодых депутатов региональных парламентов, от Тюменской областной Думы в нем пожелали участвовать депутаты — 33-летний Виктор Буртный и 24-летний Глеб Трубин.

Виктор Буртный пообещал приложить все усилия, чтобы изменить порядок формирования Совета молодых законодателей при Совфеде: право работы в нем должны получить муниципальные депутаты до 35 лет и представители молодежных палат. Глеб Трубин дал слово продвигать законодательные инициативы по молодежной политике.

После заседания все участники Дня молодого избирателя разделились на четыре группы, для каждой из которых депутаты Владимир Ульянов, Глеб Трубин, Галина Шустова и Виктор Буртный устроили персональную экскурсию по Дому Советов и рассказали о нюансах парламентской работы.

Завершился День молодого избирателя настоящим голосованием. Игра «Выборы — территория закона» позволила ребятам почувствовать себя полноценными участниками избирательной кампании: всех разделили на пять команд-партий, каждая из которых представила свою предвыборную программу и попыталась привлечь на свою сторону максимум «электората». По итогам тайного голосования победила партия «Куба либре». Однако проигравших в этот день не было, все юные гости покинули областной парламент не только с массой впечатлений, но и с подарками от Молодежной палаты.

Фото Аркадия Лукьяненко.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5527)
23.05.2012
Валерия Кабакова, Любовь Гордиенко
Российский избиратель и политическое кредо
№147 (5355)
24.08.2011
Надежда Шестакова
Выборы: генеральная репетиция состоялась

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"