20 апреля 2024     

Политика   

Валентина Матвиенко: «Не ищите чужих рецептов. Изобретайте свои!»

В канун первого праздника Весны нам удалось задать Валентине Ивановне несколько вопросов. Но начали мы не с политики…

— Можете вспомнить самую яркую и запоминающуюся весну вашей жизни?

— Конечно! Это апрель 2009 года, когда родилась моя внучка. Именно тогда мы с мужем почувствовали себя самыми счастливыми людьми на свете.

— Говорят, вы любите путешествовать? Хватает на это времени?

— Ездить по стране, по миру, самостоятельно выбирая маршрут, — люблю. Жаль, но времени на это почти нет. В основном все мои поездки и по России, и за рубеж — служебные. И все же когда появляется возможность съездить куда-то с близкими, с друзьями — стараюсь такой шанс не упустить.

— Если уж заговорили о поездках… Я знаю, что вы бывали в наших краях. Поделитесь впечатлениями?

— Я была на Ямале в октябре 2007 года. Наша делегация, которую я возглавляла как губернатор Санкт-Петербурга, побывала тогда в обоих автономных округах — Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком. Договаривались о развитии сотрудничества наших регионов, наметили ряд конкретных проектов. Весьма деловая вышла поездка.

Но запомнилась не только этим. Поразила своеобразная, ни на что не похожая, величественная красота природы этого края. Уже то, что нам открылось из иллюминатора самолёта, завораживало, захватывало! Ничего подобного прежде я не видела. Необъятные просторы, на которых разбросано множество озёр и рек. Нам объяснили: на территории Ямало-Ненецкого автономного округа более 300 тысяч озёр и 48 тысяч рек. То есть по одному озеру на каждых двух и по одной реке на каждых десять жителей округа! Это огромное богатство, если принять во внимание, что одна из самых острых проблем на Земле сейчас — нехватка хорошей питьевой воды.

— А как вам северные города?

— Думаю, они никого не оставят равнодушными. Построенные здесь города покоряют современной планировкой, массой предприятий, интересными по архитектурным и инженерным решениям объектами — социальными, культурными, спортивными. Тот же Салехард. Оказалось, в единственном городе в мире, расположенном на Полярном круге, умеют ценить комфорт. А ведь этот город, другие города, посёлки Тюменского Севера развиваются без скидок на суровые природные условия. Конечно же, впечатляет динамичное развитие экономики. Много сделано, ещё больше предстоит сделать. Имею в виду прежде всего освоение континентального шельфа. То, что оно будет успешным, несомненно, ведь на Севере трудятся сильные, мужественные, хорошо подготовленные профессионально люди. Имела возможность убедиться в этом лично.

Конечно, проблем тоже хватает. Ещё немало ветхого и аварийного жилья, сохранившегося с первых лет освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири. Знаю, что руководство округа приняло программу, направленную на решение этой проблемы в ближайшие годы. Она выполняется.

— Что изменилось в Совете Федерации с вашим приходом?

— Придя в верхнюю палату, я обратилась к сенаторам с призывом повысить роль Совета Федерации в государственно-политической системе страны. Коллеги меня поддержали.

Принят закон «О новом порядке формирования Совета Федерации». Он был внесен в Государственную Думу главой Российского государства Владимиром Путиным. Закон вводит выборность членов Совета Федерации в формирование верхней палаты, делает его состав стабильным, запрещая досрочный отзыв сенаторов только по желанию делегировавших его органов власти. Он содержит нормы, которые закрывают дорогу в палату новым кандидатам, если они прожили в регионе, от которого идут, менее пяти лет. В Совет Федерации уже приходят люди инициативные, хорошо знающие свои регионы, заряженные на активную работу.

— Как вы оцениваете взаимодействие с субъектами Российской Федерации?

— Оно стало более тесным, а главное — продуктивным. И прежде всего в законодательной деятельности: мы обеспечиваем учёт мнений регионов в проектах федеральных законов, следим за тем, чтобы неукоснительно соблюдались все процедуры в этой сфере. Совет Федерации активно участвует в законодательной деятельности, связанной с перераспределением полномочий между уровнями власти, укреплением финансовой базы регионов, муниципалитетов. Вместе с Государственной Думой мы создали Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Соб-рании Российской Федерации — совещательный и консультативный орган, который позволяет сделать нашу работу на этом направлении более слаженной и эффективной. В минувшем году председатели региональных законодательных собраний впервые присутствовали на заслушивании Послания Президента России Федеральному Собранию. Так что наша роль как палаты регионов заметно возросла.

— Отношения с Государственной Думой?

— Они стали намного эффективнее. Совет Федерации включается в работу над законами уже на «нулевой» стадии, с момента внесения законопроекта в нижнюю палату. Теперь никто не может обвинить нас в штамповке законов. Перечень можно было бы продолжить. Но, по-моему, и так видно, что за полтора года сделано немало.

— Валентина Ивановна, напоследок еще вопрос… Как при такой занятости вам удается оставаться в столь отличной физической форме? Много времени уходит на то, чтобы ее поддерживать?

— Если немного времени выдается, то я, конечно, трачу его на то, чтобы не терять, как вы говорите, формы. Однако убеждена: в этом деле универсальных рецептов успеха не существует, то, что одному хорошо, другому — вред. Да и не стоит, по-моему, цепляться за какие-то новомодные «супер-рецепты». Ищите собственные рецепты успеха, стройте свою жизнь сами. И в первую очередь это относится к женщинам: напрасно думать, что кто-то еще считает нас слабым полом. Так что не бойтесь трудностей, милые дамы, действуйте. И поверьте: то, что будет у вас в душе, будет и на лице.

С праздником вас!

Нравится

Статьи по теме

№181 (4441)
05.10.2007
Владимир СТРАШНОВ
Валентина Матвиенко: "Наши договоры приносят взаимную пользу"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"