20 апреля 2024     

Общество   

Кто в чуме хозяин?

Вот, должно быть, удивились бы сами тундровички, услышав эти слова. Какой героизм? Просто жизнь. Хотя даже я, человек, вышедший из этой среды, наблюдая за обыденной жизнью женщины тундры, не могу не преисполниться почтительным уважением к ней. Достаточно для этого увидеть лишь один день ямальской хозяюшки…

Елена Пядёвна Яр, что на фотографии перед вами, в свои пятьдесят лет — мама восьмерых детей и бабушка пятерых внуков.

Каждое утро она встает в пять часов. Даже если это очень темное декабрьское утро. Холод, говорит она, сразу прогоняет сон. Увидев хозяйку, привязанные к шестам собаки дружно виляют хвостами. Она разжигает лампу-керосинку и при ее свете находит около печки гусиное крыло. Его используют как веник: удобно сметать иней, который за ночь покрыл нюки.

Члены семьи еще мирно посапывали. Елена Пядёвна подтопила печку-буржуйку. Пока огонь разгорался, отвязала собак. Достала детские малицы и кисы, бросила их на поперечные жерди: дети должны надеть их сухими и теплыми. Привела себя в порядок. Когда вскипел чайник, разбудила детей и мужа. В подтопленном чуме ребятишки встают с радостью. Позавтракав, оделись. И как пингвинчики — фр-р! — на мороз.

Осталась одна в чуме. Теперь — навести порядок, заправить постели, подмести пол, приготовить второй завтрак. На все это, привычно ежедневное, уходит всего несколько минут. Надев теплую ягушку, подпоясав бисерным поясом (сама их делает), вышла из чума: за его порогом забот не меньше.

После пурги обязательно надо вытряхнуть снег с чума, с нарт. Потом занести продукты. Подготовить достаточно снега для оттаивания — воды на большую семью надо много. За хлопотами не заметила, как из-за холма появилось оленье стадо.

Олени! Сегодня ее мужчинам предстоит дальняя дорога. Она должна помочь им отловить ездовых оленей, это тоже ее забота. В этом непростом деле у нее своя задача: нужно подгонять оленей ближе к чуму, а они так и норовят разбежаться в разные стороны! Оленегонная лайка, верный ее помощник, всегда бежит впереди хозяйки. На этот раз Елена Пядёвна поймала двух ездовых оленей и для себя.

Пока хозяин не запряг оленей, перед дальней дорогой нужно напоить мужчин чаем. Вбежала в чум, быстро заправила печку тальником, поставила чайник. Пока подогревала обед и варила чай, успела накормить собак.

Накрыла маленький столик — за ним выросла вся семья! Первым наполнила чашку супругу, затем детям, уже потом себе.

Наконец хозяин первым выходит из чума. Елена дает детям последние наставления: пока будет ездить, чтоб не играли со спичками. Чтобы слушали старшего брата, а он чтобы не обижал младших. Все дружно кивают головами: мама очень добрая, но очень строгая…

Оленей, которых она поймала, муж уже запряг в нарту. Да и соседи готовы к отъезду. Вместе и выехали, по направлению, которое было известно только им. Проехав час, остановились возле кустов, видневшихся из-под снега: Елена должна откопать тальник. В тундре без топлива нельзя! Она хорошо помнит слова мамы: «Нет огня в чуме — нет жизни!» …Елена Пядёвна достала с нарты топор и совковую лопату и споро принялась откапывать снег. Тальник все уходил вглубь, и она с головой оказалась в яме из снега. Наконец корни тальника показались в мерзлой земле.

Наточенный топор в умелых руках легко рубил. В минутку отдыха говорили с соседкой о домашних хлопотах и предстоящих делах. А когда еще поговорить-то?

…За три часа «на свежем воздухе» нарубили достаточно дров. Нагромоздили тальник на нарту — огромная кипа. Завязав его крепко, чтоб не потерять по дороге, поехали. Наконец целый хлопотный день позади — можно возвращаться домой! Подъехали. Дети с радостью выскочили навстречу. Бегают вокруг мамы. Но хватит шалить. Помогайте лучше таскать тальник к чуму. А Елена будет рубить твердые корни, чтоб легко было заправлять печку.

Заправив печку свежим топливом, принялась разогревать чай. Ребятишки, перебивая друг друга, рассказывают последние новости. Елена, слушая внимательно, берется за женские хлопоты. Сегодня ей предстоит выделка шкуры, а после — шитье рукавиц младшему сыну.

Хочется сшить красиво, но времени на шитье не так уж много. Нужно следить за печкой, вовремя подбрасывая тальник. Заранее нарубить мясо. Вновь кормить семью. Накормив, уложить всех спать — до следующего долгого дня. Сверху накинуть на каждого теплую ягушку. Пусть спят…

А она пока снова будет сушить кисы каждого из домочадцев. Высохшие кисы хорошо помнет рукой, затем подложит соломы, чтобы быстро не промокали…

Привязав собак к шесту, Елена Пядёвна подула в стекло керосиновой лампы, уже в темноте нашла свое ложе возле супруга, легла в мягкие шкуры, которые сама же выделывала для семейного уюта, и уснула. Чтобы завтра утром проснуться с первым лучом света.

Сегодня её мужчинам предстоит дальняя дорога. Она должна помочь им отловить ездовых оленей. А они так и норовят разбежаться в разные стороны!

Нравится

Статьи по теме

№29 (5706)
19.02.2013
Хабэча Яунгад
«Чумовой» бизнес
№5 (5682)
16.01.2013
Хабэча Яунгад
Кочевник рискует стать безработным?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"