19 апреля 2024     

Общество   

Женский взгляд на проблему

— Женщина — хранительница очага, отвечает не только за себя, но и за семью. Она острее чувствует проблемы, а оценки дает точнее и охотнее. Поэтому надеюсь на заинтересованный и честный разговор, — подчеркнул Евгений Мискевич.

И такой разговор состоялся. Говорили об успехах и трудностях хозяйств. «В прошлом году 166 ноябрьских коров поставили рекорд по надоям — 334 литра на одну буренку. Это позволило закрыть потребности социальных учреждений города, уверенно присутствовать на местном рынке и расширять линейку продуктов», — с гордостью сообщила директор МУП «СХК Ноябрьский» Людмила Сова. И посоветовала: «Коров приобретайте «морозоустойчивых» — тюменских, адаптированных к Северу». Коллеги из «Салехардагро» ее замечание взяли на заметку — именно этому предприятию предстоит обеспечивать работу сразу двух новых комплексов: Аксарковского (его сдадут в этом году) и Салехардского (строительство начнется в 2014 году).

Одним из ключевых стал вопрос о субсидировании деятельности сельхозпроизводителей. Ежегодно для обеспечения выпуска продукции и поддержки экономической устойчивости предприятий агропрома округ направляет более 1,5 миллиарда рублей. Например, целевая поддержка растениеводства по итогам 2012 года позволила на 20 процентов увеличить площади земель, занятых под картофель: с 67 гектаров собрали 1,1 тонны картофеля. Важно, отметили участницы встречи, чтобы механизм субсидирования был максимально прозрачным и мотивировал на эффективное производство и переработку продукции, а не на воспроизводство затрат. Структуры регионального правительства сейчас работают над этой проблемой.

— Ваше мнение для нас чрезвычайно важно, — заявил Евгений Мискевич. — Сельское хозяйство Ямала — не только отрасль экономики, но и возможность поддерживать традиционные промыслы и уклад жизни коренных северян. В то же время рост количества частных и общинных хозяйств показывает: сами оленеводы и рыбаки готовы к новому формату взаимодействия — уже не просто деньги, а деньги — за качественную продукцию.

Планы окружных властей создать централизованную структуру, которая займется организацией закупок, продажей и продвижением продукции, нашли отклик у работниц агропрома. Они также поддержали договоренность между правительством и собственником Салехардского рыбоконсервного завода, согласно которой частные инвестиции в модернизацию и развитие производственной базы предприятия составят порядка 50 миллионов рублей.

— Сегодня треть всей продукции комбинат производит на юге Тюменской области — работать в округе не позволяет мощность оборудования. Без государственно-частного партнерства вдохнуть жизнь в это значимое для Ямала предприятие не получится. Завод нуждается в увеличении объемов производства, расширении ассортимента, росте зарплаты и появлении социальных гарантий для коллектива, — убежден Евгений Мискевич.

Как будет решаться проблема с жильем, без которого невозможно удержать специалистов и привлечь новых? — этот вопрос больше всего волнует участников встречи. Первый заместитель губернатора поделился планами: «Сейчас готовится программа предоставления стопроцентных субсидий для решения жилищного вопроса работников АПК. Ее получатель должен гарантированно отработать в отрасли определенное количество лет». Женщины идею одобрили: «Справедливо, реалистично, скорее бы!»

45% работников ямальского АПК — женщины.

Нравится

Статьи по теме

№16 (5458)
01.02.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№11 (5453)
25.01.2012
Анастасия Попова
Комфортное завтра Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"