20 апреля 2024     

Политика   

Общественные палаты накануне перемен

На минувшей неделе в Совете Федерации прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались предложения по формированию Общественной палаты Российской Федерации. В заседании принял участие Сергей Корепанов, который проинформировал коллег об этом меро-приятии.

Группа сенаторов ещё в январе внесла в Государственную Думу законопроект о реформе Общественной палаты Российской Федерации, согласно которому предполагается вдвое увеличить представительство регионов: с 43 — до 83 человек. Сейчас предлагается, чтобы 40 членов Общественной палаты утверждались президентом страны (сейчас — 42), 83 — делегировались общественными палатами регионов, а 43 кандидатуры определялись от общественных организаций в результате интернет-голосования. Всего в новом составе Общественной палаты будет насчитываться 166 человек, сейчас — 122 человека.

По мнению разработчиков законопроекта интернет-голосование позволит привести в Общественную палату ярких и интересных людей, которые имеют определенную поддержку населения, а новый порядок формирования палаты отражает современные тенденции развития гражданского общества.

В настоящее время общественные палаты есть в 74 регионах. Кстати, общественной палаты нет и в нашей области. У нас действует Гражданский форум. Теперь необходимо решить вопросы формирования региональной Общественной палаты.

Минувшая неделя была насыщенной на мероприятия в областной Думе. Состоялись заседания постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, а также комитетов по агарным вопросам и земельным отношениям; по государственному строительству и местному самоуправлению; по бюджету, налогам и финансам; по экономической политике и природопользованию; по социальной политике.

На заседании Совета областной Думы определена дата очередного тринадцатого заседания — 21 марта. В проект повестки дня внесено 47 вопросов. Среди них: назначение уполномоченного по правам человека в Тюменской области; информация начальника УМВД России по Тюменской области, прокурора области о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью; отчёты о работе областной Думы и Счётной палаты области за 2012 год.

На заседании Совета также утверждены: перечень вопросов областной Думы о деятельности правительства области и дата проведения очередного четырнадцатого заседания регионального парламента — 25 апреля.

Депутаты обсудили информацию о масштабном тюменском фестивале «Мясной базар», на котором ряду местных производителей качественной сельскохозяйственной продукции были вручены награды областной Думы, а также сообщение о заседании круглого стола в Государственной Думе, на котором рассматривались проблемы рыбного промысла в стране.

21 марта состоится очередное заседание облдумы.

Нравится

Статьи по теме

№39 (5716)
06.03.2013
Владимир Кузнецов
Весна. Время праздников и… отчётов
№35 (5712)
28.02.2013
Владимир Кузнецов
Региональные банки и экономика страны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"