29 марта 2024     

Политика   

Горе-родителей наказывать трудом

Мероприятие, как уже сообщали «Тюменские известия», намечено на 20 марта.

Еще раньше областные парламентарии изучали работу участковых областного центра и Заводоуковска. (см. «Тюменские известия», 21 февраля, 2 марта с. г.). А в начале марта депутаты Сергей Медведев и Александр Крупин побывали в поселках Каскара, Винзили и Боровое. Какие сделали выводы?

Как отметил заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Медведев, в отношении сотрудников полиции в действующем законодательстве есть ряд пробелов. Сергей Михайлович знаком с положением дел у стражей правопорядка не понаслышке — с 1978-го по 1999 год служил в органах внутренних дел. Начинал рядовым милиционером и дослужился до начальника УВД Ленинского района города Тюмени. С 1996 года Сергей Медведев работал начальником УБОП по Тюменской области, с 1999 года — заместителем начальника Уральского РУБОП МВД РФ.

По словам депутата, самый большой пробел в действующем законодательстве касается жилья для сотрудников полиции. Если раньше по закону о милиции служебное жилье после десяти лет оставалось за сотрудниками ОВД, то сейчас оно изымается по окончании службы.

Требует вмешательства на законодательном уровне и такая проблема, как наказание родителей за ненадлежащее воспитание детей. Сейчас за это правонарушение они обязаны заплатить штраф. «В отношении горе-родителей мера не очень эффективна, — считает Сергей Медведев. — Некоторые из них оплачивают штрафы из детских пособий и продолжают пить. Более действенным могло бы быть назначение общественно-полезных работ. Например, в той же школе, где учится ребенок».

На серьезные размышления парламентариев навела практика возложения на участковых тех обязанностей, которые не имеют отношения к их работе. Например, им адресуют письма из банка по неблагонадежным кредиторам, предлагают рассматривать страховые случаи. Как снять ненужную нагрузку?

И эта тема требует обсуждения.

Еще один вопрос в повестку будущего Дня депутата — закон о ДНД. Пока его нет. Добровольные народные дружины существуют в муниципальных образованиях на разных условиях — где-то им платят за дежурства, где-то нет. Сергей Медведев считает, что единый закон о ДНД надо прорабатывать на уровне УрФО.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5714)
02.03.2013
Ася Топоркова
Постельный режим для… дебошира
№31 (5708)
21.02.2013
Ася Топоркова
Кто поможет участковым

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"