28 апреля 2024     

Спорт   

Если в Югре появился биатлонист, значит, он выстрелит!

Завершать сезон в Ханты-Мансийске для лучших стреляющих лыжников планеты за последний десяток лет стало уже хорошей привычкой и традицией. Этот год не станет исключением.

Все спортсмены и официальные лица прибыли в Ханты-Мансийск еще 11 марта. В столицу Югры они прилетели прямым чартерным рейсом из Сочи, где проходил предыдущий этап Кубка мира. Вся биатлонная семья — а это руководители и технические работники Международного союза биатлонистов, спортсмены, тренеры, сервисеры и многие другие — уместилась в трех самолетах.

— Финальные соревнования в Ханты-Мансийске обещают быть интересными. Югра уже 20 лет является одним из центров мирового биатлона. Здесь есть шикарный стадион, приветливые люди и позитивная атмосфера, — поделился своими впечатлениями после прилета президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг.

В этом году болельщиков, приехавших в Ханты-Мансийск, ожидает зрелищная спортивная программа. Разминкой для всех поклонников биатлона станут мужской и женский спринты. А после этого в выходные состоятся четыре контактных гонки — пасьюты и масс-старты. Именно в этих дисциплинах будет видна очная борьба лучших спортсменов друг с другом, а не со временем.

Сборная России на соревнованиях будет представлена 16 спортсменами. В мужскую заявку попали Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Алексей Слепов, Александр Печенкин. В составе женской сборной выступят Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова, Ольга Подчуфарова.

Для нашей команды старты в Ханты-Мансийске станут отличной возможностью реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи, которые порой случались по ходу текущего сезона.

Так сложилось в этом году, что уже до стартов в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко определились обладатели главных наград Кубка мира — Больших хрустальных глобусов. Эти трофеи традиционно вручаются спортсменам, набравшим по ходу сезона наибольшее количество очков. Ими станут француз Мартен Фуркад и норвежка Тура Бергер. За счет стабильных выступлений они обеспечили себе солидный отрыв от ближайших преследователей. Догнать их нереально.

Что же касается Малых хрустальных глобусов, которые вручаются победителям зачетов в конкретных дисциплинах, в розыгрыше некоторых из них еще остается небольшая интрига.

Соревнования начнутся со спринтерских гонок. Тура Бергер и Мартен Фуркад недосягаемы в этих дисциплинах. Вне конкуренции эти биатлонисты и в зачете пасьютов. Независимо от результатов они уже обеспечили себе по два малых трофея. Они станут хорошим дополнением к главному призу.

На обладание Малым хрустальным глобусом в масс-старте у мужчин имеют теоретические шансы пять спортсменов — Мартен Фуркад, немец Андреас Бирнбахер, словенец Яков Фак, норвежец Эмиль Хегле Свендсен и чех Онджей Моравец. Впрочем, большую фору в этом споре имеет Фуркад-младший. Для победы в зачете ему фактически достаточно попасть в цветочную церемонию.

Претенденток на глобус в зачете женских масс-стартов чисто теоретически двое — Тура Бергер и белоруска Дарья Домрачева. Но если рассуждать не математически, а логически, то становится понятно, что шансы Домрачевой, имеющей отставание в 52 очка, на завоевание трофея минимальны. Максимальное количество рейтинговых очков, которое можно заработать в одной гонке, — 60. Получается, Домрачевой нужно побеждать самой и надеяться на попадание соперницы не выше пятого десятка, что, согласитесь, нереально.

Несмотря на то что обладатели многих трофеев уже известны, гонки в Ханты-Мансийске обещают быть интересными. За медали в Югре будут бороться спортсмены из 32 стран. А значит, нас ждет отличное спортивное зрелище!

О подробностях финального этапа Кубка мира — в ближайших номерах «ТИ».

Фото Сергея Русанова.

Общий зачёт Кубка мира после 8 этапов
Мужчины:
1. Мартен Фуркад (Франция) — 1132 очка.
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 751
3. Яков Фак (Словения) — 694.
4. Евгений Устюгов (Россия) — 631.
5. Дмитрий Малышко (Россия) — 625.
Женщины:
1. Тура Бергер (Норвегия) — 1165 очков.
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 848.
3. Андреа Хенкель (Германия) — 742.
4. Мари Дорен-Абер (Франция) — 741.
5. Кайса Макарайнен (Финляндия) — 734.
Расписание:
14 марта
18:15 Спринт, 7,5 км. Женщины
15 марта
18:00 Спринт, 10 км. Мужчины
16 марта
16:30 Пасьют, 10 км. Женщины
18:30 Пасьют, 12,5 км. Мужчины
17 марта
15:30 Масс-старт, 12,5 км. Женщины
18:30 Масс-старт, 15 км. Мужчины

Нравится

Статьи по теме

№40 (5717)
07.03.2013
Андрей Решетов
Неделя до финала
№33 (5710)
26.02.2013
Андрей Решетов
Чемпионки стреляют без промахов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"