24 апреля 2024     

Культура   

Держитесь за руки...

Он признаётся, что поначалу не был уверен в кандидатуре молодого режиссёра. Сомнения одолевали: а ну как всё пойдёт наперекосяк? Не пошло. И теперь Леонид Григорьевич, который видел разные версии «Шанели», в том числе и авторскую, заявляет, что тюменский спектакль — лучший! Так сошлось: театру достались озорная пьеса про бабусь из ансамбля русской песни и уверенный в себе (не будет преувеличением сказать: боевой!) постановщик. На выходе «Ангажемент» получил кассовый спектакль и довольных зрителей. Что ещё для счастья надо?

А надо, чтобы публика, придя на комедию, не только посмеялась от души, но и поняла одну важную вещь: если люди будут держаться за руки, то они не пропадут даже на задворках жизни и даже в состоянии растоптанности! Такую жирную точку поставил Филиппов в финале спектакля. «Получилось сильно, — заметил Окунев, — но не в духе Коляды».

История про поющих бабок действительно в большей степени весёлая. Драматург вывел в пьесе колоритных героинь: Тамару Ивановну (70 лет), Нину Андреевну (75 лет), Ираиду Семёновну (80 лет), Сару Абрамовну (85 лет) и Капитолину Петровну (90 лет). Наделил современных старух ярким и сочным языком, грубоватым житейским юмором, простодушием. И поместил их в ситуацию, которая в жизни может произойти с каждым.

Ансамбль «Наитие», принадлежащий районному обществу инвалидов, отмечает 10-летний юбилей. После праздничного концерта бабушки в ярких сарафанах и кокошниках находятся в состоянии душевного подъёма, потому что «это было нечто» и «зал встал, все три ряда». Они накрывают стол и душат в объятиях своего румяного руководителя Сергея Сергеевича. А влюблённые в него сверх всякой меры Ираида Семёновна и Сара Абрамовна буквально рвут молодца на части.

Возбуждённые бабули смешны в своих ревнивых женских препирательствах. Они карикатурны и когда захлёбываются в восторгах, рассуждая о значимости собственного творчества. За суетой, толкотнёй и болтовнёй «девушки в кокошниках» как-то сразу не замечают, что у юбилейного стола появилась 55-летняя молодуха Роза Николаевна, у которой голос — аж полторы (!) октавы. Появилась она не случайно. У неё есть цель: потрясти своим талантом ДК Всероссийского общества глухих, отодвинув бездарей к заднику сцены — пусть там рот открывают. Старушки, конечно, будут бороться с этой размалёванной «бабой Шанель» за своё место под солнцем. Но кто победит?

Тут режиссёр считает необходимым дать пояснение: «Роза Николаевна не столько живой персонаж, сколько жизненное явление. Она — рок, настигающий участниц ансамбля!»

Вот она — эта ситуация, в которой может оказаться любой. Мы не застрахованы от того, что однажды в кажущуюся размеренной жизнь не ворвётся некая сила и не задвинет нас в угол вместе со всеми нашими маленькими и большими достижениями. Пронзительная нота, которую Филиппов заставил звучать в своём спектакле, берёт зрителя за душу, призывая его, хохочущего, задуматься над жизнью.

Новый спектакль «Ангажемента» — несомненная удача. Лёгкий для восприятия, правдивый и трогательный. Режиссёр удовлетворён: «Положа руку на сердце, работалось хорошо!» И актёры довольны: появилась ещё одна постановка, где можно похулиганить, поискрить. Возрастные роли для молодых артисток не стали препятствием, потому что они, как заметил Филиппов, «играли возраст не напрямую, иначе получилась бы больница». Между тем образы брали не с потолка, искали среди людей.

Например, старосту ансамбля Тому Екатерина Душина «срисовала» со своей бабушки — тоже Тамары Ивановны. «Она, как и моя героиня, лидер!» — заметила актриса. А в Саре Абрамовне, которую играла Екатерина Захарова, слились изящные черты советской актрисы Валентины Караваевой и «шкодливость» Катиного деда — Ивана Моисеевича.

Спектакль стал хорошей вокальной школой для занятых в нём артистов. Режиссёр настоял на том, чтобы со сцены звучали живые песни и живая музыка (на баяне играет Ринат Гарифуллин). Для работы с актёрскими голосами «Ангажемент» пригласил Анну Лаптеву, регента Вознесенско-Георгиевского храма. Анна, до этого никогда не имевшая дела с театрами, улыбается: «Мне понравилось!» Леонид Окунев, по достоинству оценивший профессионализм Лаптевой, признаётся, что желает продолжить с ней сотрудничество.

Кстати, об Окуневе. За месяц до премьеры «Тюменские известия» сообщили о том, что в спектакле «Баба Шанель» Леонид Григорьевич сыграет самую старшую участницу ансамбля «Наитие» — Капитолину Петровну. На этом настаивал и Николай Коляда. Окунев, согласившись с драматургом, приступил к репетициям. Но вдруг передумал. «Я уже не раз исполнял женские роли. Мне показалось интереснее сыграть Сергея Сергеевича», — объясняет свой неожиданный кульбит заслуженный артист России. Между тем образ руководителя хора примеряли на себя ещё Дмитрий Анисимов и Виталий Мигунов. И теперь к Сергею Сергеевичу — «очередь». Зато роль рассеянной Капитолины прекрасно удалась Людмиле Петрушевой. Так что Коляде не из-за чего расстраиваться…

Роль 90-летней Капитолины Петровны планировал исполнить Леонид Окунёв. Но передумал...

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№42 (5719)
13.03.2013
Ирина Тарабаева
От гобелена до архитектурных форм
№40 (5717)
07.03.2013
Ирина Тарабаева
Согласно традициям и им вопреки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"