26 апреля 2024     

Культура   

Если на заборе написано QR…

На исторических зданиях Тюмени появились пять табличек с необычным изображением, напоминающим сложный иероглиф.

Это так называемый QR-код, придуманный в Японии еще 15 лет назад. С помощью этого знака обладатели современной мобильной техники — оснащенных камерами смартфонов или планшетов могут получить полезную информацию.

В случае с тюменским проектом это сведения об истории и судьбе того или иного объекта культурно-исторического наследия города. База данных размещена на специальном сайте в Интернете, который уже сегодня претендует на право стать энциклопедией наших достопримечательностей.

И не только наших. К проекту за короткий срок его существования присоединились два десятка других российских городов. Первым из них «подружился» с Тюменью город Петропавловск-Камчатский.

В тюменской интернет-энциклопедии на сегодняшний день насчитывается полторы тысячи статей, и этот объем полезной информации практически ежедневно увеличивается. Особенностью сайта является возможность самостоятельно пополнять информационную базу и рядовым пользователям. Например, историкам и краеведам, которые знают о Тюмени все…

В ближайшее время планируется начать перевод статей на английский язык. В перспективе — предоставление статей в звуковом виде, что, безусловно, поможет лучше ориентироваться в Тюмени людям с ограниченными возможностями.

Что касается табличек с QR-кодами, то первопроходцами здесь стали здания филармонии, театра кукол, литературно-краеведческого центра, а также мост Влюбленных и Цветной бульвар. Именно там таблички были установлены еще в прошлом году.

На этот год планы куда более масштабные. На объектах культурно-исторического наследия областного центра появятся 38 новых табличек. QR-коды будут установлены на школах (по ним ученики смогут узнавать обо всех школьных новостях), в парках, скверах…

По словам директора департамента культуры администрации Тюмени Ирины Алексеевой, специалисты отрасли с удовольствием подключились к проекту и помогли в его реализации, предоставив информацию о богатом культурном и историческом наследии нашего города.

Департамент оказал содействие не только в пополнении информационной базы, но и в организационных вопросах — ведь установка табличек на памятниках требует дополнительных усилий на согласования.

qrgorod.com — официальный сайт проекта «QR-город».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№215 (5657)
30.11.2012
Любовь Киселёва
“Клад…” и другие полезные книги
№202 (5410)
15.11.2011
Любовь Киселёва
Куда исчезли девчонки?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"