Зима наконец начала паковать чемоданы. Минувшие выходные выдались по-весеннему солнечными и тёплыми. Погода, подходящая для массовых гуляний.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Общество
В Онохино блины метали…
В Онохино с Масленицей прощались со скоморошьими шутками-прибаутками, веселыми конкурсами и традиционными забавами. Увлекательное действо растянулось на несколько часов. Но никто не спешил уходить домой. Очень уж притягательным было веселье, шумевшее у Дома культуры. К тому же масленичные блины в хорошей компании да на свежем воздухе имеют неповторимый вкус.
К слову, об угощении и горячем чае для гостей позаботились мастерицы из местного совета ветеранов. А культурную программу подготовили умницы-красавицы из отдела праздников.
— Устраивать праздники нам в радость, — заметила директор Онохинского ДК Яна Егорова. — Любим свою работу, стараемся делать её хорошо. Люди это ценят. Вообще зрители у нас особенные — приветливые, участливые.
Спорить не стану: в сказанном убедились сами. Редко кто из пришедших на площадь ДК оставался просто наблюдателем. Каждому нашёлся конкурс или забава по душе. Ведущие предлагали поиграть в масленичный вариант игры «Что? Где? Когда?» (с шуточными рекламными паузами и призами, разумеется), съесть угощение на скорость, спеть частушки…
Тех, кто хотел проверить свои силу и ловкость, ждали спортивные состязания: метание шапки и дисков, изображающих масленичные блины, бой мешками с сеном, армрестлинг и, конечно, «взятие столба». Парни с нетерпением ждали старта этой забавы. Подходили заранее, примерялись.
— Эх, гладкий шибко, сложно будет удержаться, — пошутив, отказался от попытки достать приз мужчина в летах. — Ладно, пусть молодёжь пробует.
Молодые люди и пробовали. Причём довольно удачно. Лишь двое-трое спустились без заветного конверта в руках. А разыгрывали в Онохино подушку, плед, гарнитуру для компьютера, сотовый телефон и другие подарки.
Здесь же, на площади у Дома культуры, работала «Мастерская Масленицы». Народу у неё собралось немало. Алла Решетникова, воспитательница детского сада «Солнышко», охотно подсказывала, как пучок соломы с помощью ниток да пары лоскутков превратить в Маслёну.
— Главное — не бояться. Не испортите ничего. Неаккуратности ножницами подправляйте, — подбадривала Алла Евгеньевна, ловко справляясь с заданием. — Я сама первый раз из соломы куклу делаю. Хороша моя Маслёна?
Хороша, да век её недолог. Делали куклу в начале масленичной недели, вывешивали её за окно, давая понять, что тёща ждёт зятя и дочь на блины. В Прощёное воскресенье, когда сжигали больше чучело Масленицы, в костёр бросали и миниатюрную копию.
Пришлось расстаться со своими творениями и гостям праздника. Жаль, конечно, признавались они. Но такова традиция. С ней не поспоришь…
Фото Сергея Киселёва.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.