24 апреля 2024     

Общество   

Чтобы люди дольше жили…

Один из вопросов, который был поднят на совещании с руководителями медучреждений региона, касался эффективности эксплуатации нового медицинского оборудования.

Как сообщил начальник управления материально-технического обеспечения областного департамента здравоохранения Алексей Созонов, за последние три года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и различных целевых программ учреждениям области было выделено 5,5 миллиарда рублей на приобретение современной медицинской техники. Это тысячи единиц оборудования.

По словам Созонова, контрольными проверками выявляются случаи, когда потенциал этого оборудования не реализуется полностью или оно вообще простаивает. Причины такой ситуации разные. Это и нехватка квалифицированных специалистов, и отсутствие помещений.

Чтобы новая аппаратура работала на полную мощность и выполняла свою главную задачу — спасение жизни и здоровья людей, принимается целый комплекс мер. В каждом учреждении назначены ответственные специалисты, проводится экспертиза заявок, работает система контроля.

В программе Дня главврача также обсуждался ход реализации проекта по оказанию помощи людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В рамках проекта в четырех городах были открыты первичные сосудистые отделения, в том числе в Тобольске.

По информации главного врача Областной больницы № 3 (Тобольск) Олега Соснихина, «район охвата» учреждения непростой. Это огромная территория в нескольких муниципальных образованиях, часть поселений находится в труднодоступной местности. При этом показатели смертности, главной причиной которой являются сосудистые заболевания, здесь выше, чем в среднем по области.

После запуска нового отделения на 60 коек ситуация пошла на поправку. За два года лечение прошли более 2,2 тысячи человек. Снизились показатели смертности. Заметным итогом стало уменьшение уровня инвалидизации после инсультов.

Наталья Шевчик обратила внимание руководителей медучреждений области на тот факт, что это только одна сторона медали. Какие бы технологии ни применялись, какая бы аппаратура ни приобреталась, кардинально ситуацию не изменить, если не выстроить эффективную систему первичной профилактики. Будь то сосудистые заболевания, онкология или туберкулез… Для этого необходимо знать каждого пациента из «группы риска» и понимать алгоритм оказания профилактической помощи. «Нам нужно сделать так, чтобы люди дольше жили», — сказала Наталья Александровна.

5,5 миллиарда рублей за 3 года потрачено в Тюменской области на приобретение современного медицинского оборудования.

Нравится

Статьи по теме

№181 (5623)
11.10.2012
Валерия Кабакова
Крылья ангела в руках тюменцев
№146 (5588)
22.08.2012
Евгения Горожанина
Врачи расширяют горизонты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"