28 марта 2024     

Культура   

Найти свою ноту

Возраст, согласитесь, серьёзный… Сегодня о тюменском хоре знают не только в нашем городе. Где бы ни выступали артисты, они оставляют о себе добрую память.

Романсы и оперные арии исполняют люди разных профессий и возрастов. Этот хор открыт для всех. Нравится классика, есть желание петь — приходи на репетиции. Ничего, если нет специального образования. Некоторые учёные убеждены: человеческое тело подобно живому музыкальному инструменту. Чтобы он зазвучал, нужен правильный настрой. Найти свою ноту помогает солистам Елизавета Гостева.

Они в шутку называют руководителя «реактором», приводящим в движение сложный механизм под названием «хор». Его предыстория началась летом 1977 года.

— Тогда меня пригласили в ЗапСибНИГНИ (Тюменский научно-исследовательский геологический институт), подготовить с коллективом художественной самодеятельности номера для записи на телевидении, — вспоминала Елизавета Гостева. — После предложили работать с вокальными женскими группами. Но вскоре они объединились — образовался женский хор. В ноябре состоялся его первый концерт. К слову, с самого начала концертные программы составлялись не только из хоровых, но и ансамблевых, сольных произведений. В январе 1978-го в хор подтянулись мужчины, почти весь отдел гидрогеологов. С этого года и ведём отсчёт существования коллектива.

Помимо выступлений на основной сцене хор геологов участвовал в смотрах художественной самодеятельности. И весьма успешно! Свидетельство тому — призовые места на городских и областных смотрах.

— С 1984 года вокальное и художественное руководство хора взял в свои руки Владимир Гостев, — рассказала Елизавета Валентиновна. — Он работал с любителями, как с профессиональными певцами, никому не делая поблажек.

— Владимир Александрович был очень требовательным руководителем, — уточнила Галина Замышляева, одна из солисток хора. — Улавливал малейшую неточность или фальшь. Он слышал каждого поющего, давал рекомендации. Порой скажет кому-то: «Тебе эта нота пока не даётся, лучше промолчи в этом месте». Были и такие, кто обижался, даже уходили из хора. Оставались самые упорные, трудолюбивые. Вскоре почувствовали, как окреп голос, появились новые краски в тембре, а нота, которая прежде не давалась, зазвучала красиво и волнующе.

— Всего пять лет руководил хором Владимир Александрович. В 1989 году его не стало… — вздохнула Галина Петровна, «перелистывая» грустную страничку в истории коллектива. — У штурвала снова встала Елизавета Валентиновна. По просьбе коллектива Академический любительский хор стал носить имя В.А. Гостева.

— Вы так хорошо знаете историю хора. Сколько лет здесь поёте? — интересуюсь.

— Я немного с опозданием сюда пришла, в 1981 году, — ответила Галина Петровна и поспешила добавить: — Вот уж не думала и не планировала. Знаете, почему? У меня со школы к хорам была аллергия. Пению нас никто не учил: соберут в классе — и дело с концом. Чего мы только не творили! Месяца два такое безобразие продолжалось, потом хор распустили. А вот осадок от таких занятий в душе остался.

— Из-за этого и в институтский хор не пошла, хотя звали… — заметила. — Позже, когда работала в Тюмени, попала на партийно-хозяйственный актив. Раз в год геологи собирались на конференцию, докладывали об успехах. Обычно мероприятие проводилось в филармонии. Тогда перед началом собрания, во время торжественной части, выступил хор геологов. Слушала его, затаив дыхание, мечтала: «Вот бы с ними петь…»

Очень скоро мечта Галины Замышляевой сбылась. В «Гипротюменьгеологию», где она тогда работала, прислали гонца. Он зазывал желающих в творческий коллектив. Недолго думая, Галина Петровна пришла на репетицию. «Влюбилась в хор с первого занятия», — призналась. С тех пор старается не пропускать ни одного!

— Сейчас несложно успевать и домашние дела переделать, и на репетиции побывать: я на пенсии, — пояснила. — А вот раньше… Елизавета Валентиновна человек понимающий. Устраивала для рабочего люда разводные репетиции в обеденный перерыв. Перекусишь минут за десять-пятнадцать — и на спевку. В один день, к примеру, приглашались только женщины, разучивали свои партии. В другой — мужчины. Общий сбор — по воскресеньям.

За годы существования хора репетиционные площадки менялись не раз. Какое-то время он обитал в Доме культуры железнодорожников, размещался в «Нефтянике». Когда тот закрылся на ремонт, началась у коллектива бродячая жизнь. Занимались то в ДК «Водник», то в социальном центре «Мария», в Доме творчества детей и молодёжи… Сейчас «прописались» в ДК «Строитель». Здесь самодеятельные артисты трижды в неделю собираются на репетиции. Длятся они с пяти вечера и до того момента, «пока не попросят».

Но такие условия не пугают тех, кто искренне увлечён своим делом. Есть крыша над головой, инструмент для аккомпанемента — значит можно репетировать, готовить номера для новых выступлений.

— Мы приглашаем своих слушателей не только на большие, но и камерные концерты, в музыкальные гостиные. Это даёт возможность начинающим солистам пробовать свои силы наряду с опытными вокалистами, вновь создаваемым ансамблям и дуэтам — обкатать новый репертуар, — рассказала Елизавета Гостева. — Такой концерт-композиция «Под старый Новый год» прошёл в январе. А в феврале хор порадовал тюменцев обзорной программой «Нам — 35». Пригласим горожан на встречу с классической музыкой в этом году ещё не раз…

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5721)
15.03.2013
Любовь Киселёва
Звёздный час фальшивого Отелло
№42 (5719)
13.03.2013
Любовь Киселёва
Первые аккорды тюменской весны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"