29 марта 2024     

Общество   

Социальная лавка: и здесь дефицит

Посетительница Ольга рассматривает одежду и понравившуюся складывает  в пакеты. Женских вещей много, даже на стеллажах не помещаются. Вот с мужской одеждой – проблема: полки стоят почти пустые. «Сыну исполнилось четырнадцать, – комментирует свое разочарование малоимущая клиентка. –  Не поверите: под два метра ростом и размер ноги сорок пятый! Рубах и брюк не напасешься: то в рост, то в ширь идёт. Когда лавка находилась на улице Широтной, бывала часто. Теперь на Мыс приезжаю гораздо реже. Но с большими мешками!»

Одежда для детей – вечный дефицит. Горожане стали приносить меньше, а спрос остается огромным. Нужны брюки, свитера, кофты, блузки, юбки, платья, трикотаж и спортивная форма, обувь. Часто малообеспеченные семьи спрашивают принадлежности для новорожденных, памперсы. «Иногда приходится по пустым полкам раскладывать чепчики для младенцев, – рассказывает специалист по социальной работе Алёна Яковлева. – Сегодня вам повезло: ассортимент приличный. Есть и белье, и одежда. Даже несколько курток для дошколят».

Из коробки весело глядят плюшевые мишки и чебурашки. Кто-то принес настольную игру, детские книжки. В социальной лавке рады любым подаркам. Принимают коляски, велосипеды, спортивный инвентарь – любые вещи для ребят, ставшие ненужными. Накануне Нового года сотрудники просили у горожан елочные украшения, карнавальные костюмы. Призыв потонул в праздничной суете.  Только после новогодних каникул кто-то отдал искусственную ёлку. Тоже хорошо, пригодится на следующий год.

Несколько полок в лавке отводится под обувь. Модельные экземпляры здесь, скорее всего, не встретить. Но есть туфли, ботинки и сапоги, которые еще вполне могут послужить нуждающимся. Отдельный шкаф заполнен до отказа книгами, пожелтевшими за десятилетия. Неужели и они пользуются спросом?  Оказывается, литература из чужих библиотек  не залеживается. Помнится, долго стояло полное собрание сочинений Ленина. Но и эти фолианты нашли читателя.

- Официально объявляем благотворительные акции по сбору вещей несколько раз в год, –  рассказывает Наталья Южакова, заведующая отделом срочной социальной помощи центра «Мария», – к праздникам и значимым датам. Тюменцы откликаются, помогают собрать ребят из малоимущих семей в школу, снабжают их одеждой, ранцами, канцелярскими принадлежностями. Однако люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства, идут к нам ежедневно, по 25 человек в день. Приезжают издалека. Очень жаль, когда они видят пустые полки. Поэтому мы принимаем вещи от неравнодушных людей ежедневно, в любое время, ведь дежурный охранник всегда на месте. Просим только об одном: одежда, бывшая в употреблении, должна быть целая и чистая. Радуемся, когда вещи новые. Отдельно обращаемся за помощью к предпринимателям. Уже появился круг друзей, которые отдают залежавшийся товар, даже целые модельные коллекции. Такие предметы гардероба стараемся отдавать тем, кому действительно нужна поддержка ближних. К примеру, людям, лишившимся всего при пожаре. А вообще, чтобы воспользоваться услугами лавки, надо иметь при себе только паспорт. Иные бумаги не требуются.

P.S. Социальная лавка находится по адресу:  Тюмень, ул. Ермака, 1 а. Посетителей ждут с понедельника по четверг с 10 до 17 часов (обед с 13 до 14 часов). Телефон 459-222.

Более 30 тысяч вещей раздаётся ежегодно в социальной лавке "Мария" - одежда, игрушки, книги...

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№141 (5583)
15.08.2012
Ася Топоркова
Помощь от «Марии»
№175 (5152)
08.10.2010
Ася Топоркова
Носите на здоровье!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"