19 апреля 2024     

Политика   

С дяди Стёпы спрос возрос

Информацию о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью депутатам представили начальник УМВД России по Тюменской области Михаил Корнеев и прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

Полиция вооружается

Как сообщил генерал-майор полиции Михаил Корнеев, в 2012 году с учетом предложений и поручений Тюменской областной Думы основные усилия органов внутренних дел направлялись на повышение раскрываемости преступлений, снижение рецидивной преступности, а также преступности среди несовершеннолетних и лиц, не имеющих постоянного источника доходов. Кроме того, среди первоочередных задач — снижение уровня аварийности на дорогах и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, противодействие экстремизму, усиление работы по выявлению и пресечению взяточничества, обеспечение соблюдения сроков предварительного следствия и дознания по уголовным делам.

Для повышения эффективности работы сотрудников, обеспечения слаженности в работе нарядов и оперативного реагирования на обращения граждан в регионе активно внедрялись современные технические средства и новейшие информационные технологии.

В соответствии с долгосрочной целевой программой по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью внедрен и развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»: создан единый центр управления силами и средствами, обработки данных системы управления мобильными нарядами, на улицах областного центра установлены 190 камер видеонаблюдения и средства экстренной связи «Гражданин — полиция». Оснащение мобильных нарядов оборудованием системы мониторинга ГЛОНАСС/GPS, а пеших — переносными коммуникаторами позволило более качественно и оперативно координировать деятельность стражей порядка и содействовало раскрытию 195 преступлений, что называется, по горячим следам.

Михаил Корнеев не сомневается: именно за счет технического перевооружения и новых форм организации службы подразделений органов внутренних дел в 2012 году удалось на 14,7 процента снизить количество преступлений в общественных местах, на 21 процент — на улицах, на 8,3 процента сократить число рецидивных преступлений, на 3,5 процента — совершенных гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо электронных глаз и ушей УМВД стало чаще и активнее прибегать к помощи общественности. Только во время патрулирования с казаками, народными дружинниками полицейские пресекли около 15 тысяч правонарушений.

Немалую роль в стабилизации криминогенной ситуации сыграли участковые уполномоченные. Наряду с профилактической работой по защите покоя и безопасности населения они осуществляют неусыпный надзор за 14,5 тысячами ранее судимых граждан.

В своем докладе начальник управления отдельно остановился на особенностях миграционных процессов. По его мнению, эти процессы не оказывают существенного влияния на состояние оперативной обстановки в регионе и не создают предпосылок к росту социальной напряженности. Но требуют постоянного контроля. В 2012-м иностранные граждане и лица без гражданства совершили 409 преступлений на территории Тюменской области. Их доля в общей преступности составляет почти 1,5 процента. Число преступлений против иностранцев сократилось до 203.

Особое место в работе полиции продолжает занимать обеспечение безопасности дорожного движения. В прошедшем году на территории Тюменской области произошло более 3400 ДТП, в результате которых около 5 тысяч человек получили ранения, более 380 погибли.

— Негативная ситуация складывается на протяжении двух последних лет и отчасти является следствием ежегодного прироста автотранспорта, — констатировал Михаил Викторович. — В 2011 году его количество увеличилось более чем на 30 тысяч, в 2012-м — на 40 тысяч. Всего на территории Тюменской области зарегистрировано 590279 автомобилей, в том числе в Тюмени — 275 тысяч.

Растет и количество правонарушений, допускаемых участниками дорожного движения. Всего их было выявлено более 739 тысяч. Превысили скорость более 313 тысяч человек, нарушили правила проезда пешеходного перехода более 25 тысяч, 15155 водителей находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В итоге более 30 тысяч жителей Тюменской области лишились права управлять транспортными средствами.

Для стабилизации положения дел на дорогах УМВД предпринимает серьезные усилия. Круглосуточно работают пункты ДПС на самых беспокойных трассах: Тюмень — Ханты-Мансийск и Тюмень — Омск. В рамках развития комплекса «Безопасный город» планируется установить системы фотовидеонаблюдения на нескольких перекрестках областного центра и более десятка интеллектуальных светофоров, предпринимаются меры по ускорению оформления процедуры ДТП с материальным ущербом.

На уровне прошлого года остается количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за экономические и коррупционные преступления. А вот число граждан, совершивших тяжкие преступления в этой сфере, возросло почти на 14 процентов, арестованных — в 2,5 раза. Сумма возмещенного материального ущерба по экономическим коррупционным преступлениям составила 1 миллиард 37 миллионов рублей. Михаил Корнеев подчеркнул: «В текущем году наша работа будет направлена на выявление организованных форм коррупционной преступности, особенно связанной с государственными заказами и госзакупками».

В целом же оперативная обстановка на территории Тюменской области оставалась стабильной и контролируемой. Количество преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, сократилось на 6 тысяч или 16 процентов по сравнению с прошлым годом. Улучшена и раскрываемость.

Чуть позже, отвечая на вопрос депутата, члена фракции «Единая Россия» Николая Барышникова о том, как наш регион смотрится на фоне других субъектов РФ, генерал-майор полиции привел такие данные: по темпам снижения уровня преступности Тюменская область идет со значительным опережением, по уровню раскрываемости мы где-то в середине, по раскрываемости тяжких преступлений — ближе к первой десятке.

До победных реляций еще далеко

Оценивая состояние законности, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров прежде всего отметил достаточно стабильную социально-экономическую обстановку в регионе, отсутствие напряженности, высокий уровень доверия населения к органам власти. Однако есть еще немало нерешенных вопросов, болевых точек, не дающих право на самоуспокоение.

Взять, к примеру, социальную сферу, где за прошлый год прокурорами выявлено более 13,5 тысячи нарушений, опротестована почти тысяча актов, предъявлено более 5 тысячи исков, 3,5 тысячи должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. Пока не удается справиться с проблемой несвоевременной выплаты заработной платы, общая задолженность по которой составляет 44 миллиона рублей.

В жилищно-коммунальном хозяйстве выявлено почти 600 нарушений. По фактам незаконного использования денежных средств возбуждено 13 уголовных дел.

Не теряет остроты тема обеспечения населения жильем. В первую очередь — детей-сирот и граждан, имеющих ветхое жилье. Несмотря на активизацию мер по оказанию помощи сиротам, в течение последних трех лет потребность этой категории в крыше над головой из-за недостаточного бюджетного финансирования удовлетворяется лишь на 40-45 процентов. Более 12,5 тысячи человек проживает в аварийном жилищном фонде, что чревато серьезными последствиями.

В бюджетной, налоговой сферах выявлено и устранено более 3,5 тысячи нарушений закона.

Комментируя факты злоупотреблений во властных структурах, Владимир Александрович предупредил: «Настойчивость прокуратуры в борьбе с коррупцией будет только усиливаться. В прошлом году выявлено и устранено почти 3 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства. Допускаются нарушения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров и выполнении услуг для государственных нужд, по использованию государственного имущества, контролю за расходованием бюджетных средств. А ведь это — один шаг до уголовно наказуемой коррупции!»

За отчетный период зарегистрировано 1856 коррупционных преступлений, или почти на 20 процентов меньше, чем в 2011 году. По мнению прокурора, такая статистика — итог недостаточно эффективной работы правоохранительных органов.

Что же касается снижения уровня преступности, то региональная динамика во многом соответствует общероссийской.

— В прошлом году зафиксировано 29 тысяч преступлений. В 2006 году — 62 тысячи, — напомнил Владимир Александрович. — Раскрываемость за год выросла с 51 до 56 процентов, а по сравнению с 2006-м — в два раза. По этому показателю мы наконец-то ушли с последнего места в Уральском федеральном округе. Как относиться к этим цифрам? Свидетельствуют ли они о стабилизации криминогенной ситуации, о повышении уровня спокойствия на улицах и в домах? Безусловно! Мы вместе с вами, с правительством действительно очень многое сделали для этого. Но в то же время за позитивной статистикой я вижу ряд серьезных проблем. По-прежнему 12 тысяч преступлений остается нераскрытыми. Из них более двух третей приходится на криминальные посягательства против собственности. Показатель раскрываемости грабежей и разбоев у нас все еще самый низкий в округе. Ежегодно прокуроры восстанавливают на учет сотни преступлений. Только в 2012 году выявлено почти 1,5 тысячи криминальных посягательств, ранее известных, но по разным причинам не учтенных. Среди них 10 фактов умышленного причинения вреда здоровью, 49 грабежей и другие тяжкие преступления. Есть факты несвоевременного и ненадлежащего приема заявителей в органах внутренних дел. Все это, безусловно, снижает доверие граждан к полиции и правоохранительным органам в целом, влечет рост латентной преступности, когда граждане просто не обращаются за помощью.

Для исправления ситуации необходимы срочные меры, считает Владимир Владимиров. И здесь надо вести речь о повышении эффективности работы не только стражей порядка, но и каждого института власти.

Не числом, а уменьем

Как всегда, представленная информация вызвала у депутатов немало вопросов. Например — о безопасности жителей сельских районов. Руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям единоросс Юрий Конев выразили обеспокоенность сокращением численности участковых уполномоченных в селах и деревнях. Могут ли оставшиеся в строю сотрудники в полной мере обеспечить правопорядок?

— Подразделения на местах сработали достаточно неплохо, о чем говорят и статистические данные, — заявил прокурор области. — Конечно, хотелось бы иметь большее количество участковых, оперативников, следователей. Но жизнь не стоит на месте, и в новых условиях на первый план выходит качество. Мы же прекрасно знаем, что есть подразделения, которые в усеченном составе стали давать лучшие результаты, чем прежде.

— У нас нет ни одной территории, где бы завалили раскрываемость, — подтвердил начальник УМВД. — Служба участковых уполномоченных была сокращена на 45 человек. Сегодня в ней 250 сотрудников. На каждого приходится 1900 жителей. Обеспеченность транспортом — стопроцентная. Если говорить прямо, штатная численность и нагрузка позволяют участковым эффективно исполнять свои обязанности. При необходимости оказываем им помощь. На территории со сложной оперативной обстановкой задействуются и другие силы областного управления.

Первого заместителя председателя Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Артюхова интересовали планы УМВД по развитию «Безопасного города», а либерал-демократа Гарри Столярова — за счет каких средств финансируется этот комплекс.

— Развитие системы продолжится, — заверил Михаил Корнеев. — В рамках проекта «Безопасный двор» будут устанавливаться камеры в местах массового проживания граждан. Финансирование идет из областного бюджета. Все вопросы по объему средств, их назначению обсуждаются в правительстве Тюменской области. На реализацию второго этапа предусмотрено 100 миллионов рублей.

— В докладах прозвучало, что нам необходимо повышать доверие граждан к правоохранительным органам. Может, надо начать работать с детьми, призвав в свои ряды дядю Стёпу-милиционера, показывать достойных сотрудников полиции, героев? — обратился к своему тезке либерал-демократ Михаил Селюков.

— Дядя Стёпа призван уже давно, с тех пор, как подписал контракт на работу участковым уполномоченным. Поэтому с него нужно требовать исполнения обязанностей в полном объеме! — ответил Михаил Корнеев. — Я совершенно с вами солидарен по поводу детей. Это задача не только полиции, но еще 18 субъектов профилактики преступности несовершеннолетних. Чем раньше мы все вместе начнем работать с асоциальными семьями, в которых пьют, не кормят детей и бьют, а у нас таких на учете около двух тысяч, тем быстрее наведем порядок.

Михаил Корнеев,
начальник УМВД России по Тюменской области:
«С целью снижения количества преступлений, совершенных на бытовой почве, предлагаю рассмотреть вопрос о внесении в Кодекс Тюменской области об административных правонарушениях дополнительной нормы «Семейно-бытовое дебоширство», предусматривающей ответственность за действия граждан, посягающих на законные права и интересы членов семьи, соседей, других лиц».

Владимир Владимиров,
прокурор Тюменской области:
«За 2012 год выявлено 193 факта взяточничества и 255 фактов злоупотребления должностными полномочиями. Это не масштабы реальной ситуации. Из 85 осужденных за преступления коррупционной направленности только четверо получили реальные сроки лишения свободы, условные сроки — у 53 человек, оштрафованы 35 граждан. Такие результаты нас удовлетворить не могут, и вряд ли они позитивно влияют на профилактику этого асоциального явления».

В 2012 году сотрудниками тюменской полиции составлено 869592 административных протокола на общую сумму 209 миллионов рублей. Из них взыскано 75,5 процента.

Фото ИТАР-ТАСС/Trend/Михаил Огнев и Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№33 (5710)
26.02.2013
Ася Топоркова
Безопасные дороги: дети покажут пример
№15 (5692)
30.01.2013
Ася Топоркова
Вызов пьянству и дорожному разгильдяйству

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"