28 марта 2024     

Политика   

О малом бизнесе и малых народах

В первый день работы участники Координационного совета посетили ряд учреждений и организаций посёлка Излучинск.

Оценить перспективы малого и среднего бизнеса на территории Нижневартовского района они смогли на примере фермерского хозяйства «Мардер», созданного 20 лет назад. Глава фермерского хозяйства Риф Сергин рассказал о производстве сельскохозяйственной продукции, о том, как решаются вопросы социальной защиты работников.

На Излучинском рыбозаводе депутаты окружного парламента, представители правительства и органов местного самоуправления осмотрели упаковочный цех, помещение готовой продукции, цех вяления и холодильники. Говоря о производственных планах, руководитель завода Александр Азаров особо отметил: поддержка из окружного и районного бюджетов даёт мощный стимул к дальнейшему развитию предприятия.

Члены Координационного совета посетили также Нижневартовскую ГРЭС, межпоселенческую библиотеку, специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва, которая, по словам главы администрации Нижневартовского района Бориса Саломатина, пользуется большой популярностью среди жителей Излучинска. Сюда приходят заниматься спортом как дети дошкольного возраста, так и взрослые. В планах администрации — построить крытый каток и плавательный бассейн, чтобы дети из близлежащих посёлков смогли заниматься спортом на местах, не выезжая в Нижневартовск.

Вечером в Излучинске состоялся круглый стол, посвященный некоторым итогам реализации окружной программы «Укрепление пожарной безопасности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в 2012-2013 годах и на период до 2015 года» и целевой программы «Профилактика и тушение пожаров на 2011-2013 годы».

Открывая заседание, спикер регионального парламента, председатель Координационного совета Борис Хохряков предложил обсудить и аккумулировать опыт муниципальных образований по борьбе с пожарами, выработать общие рекомендации, чтобы не повторить печальный опыт прошлого года.

— Сугробы за окном не должны нас обманывать, — подчеркнул Борис Сергеевич, — в прошлом году первый пожар был зафиксирован 18 апреля.

Заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Нижневартовского района Алексей Марченко, глава сельского поселения Зайцева Речка Светлана Субботина, глава Ханты-Мансийского района Пётр Захаров рассказали о мерах по укреплению пожарной безопасности в населённых пунктах.

Во второй день работы члены Координационного совета обсудили проблемы малого и среднего бизнеса в Югре, рассмотрели вопросы, касающиеся реализации целевой программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2011-2013 годах».

Начальник отдела по делам малочисленных народов Севера управления по вопросам социальной сферы администрации Нижневартовского района Оксана Галкина проинформировала участников совета об условиях, созданных в муниципалитете для саморазвития и самообеспечения коренных малочисленных народов Севера. Поддержка осуществляется через реализацию долгосрочной целевой программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Нижневартовском районе». Финансовое обеспечение программы за три года составило более 30 миллионов рублей. Молодым специалистам — коренным северянам, выезжающим на работу в места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, предоставляется единовременная финансовая помощь на обустройство быта…

— В Нижневартовском районе всё делается на позитиве, — подчеркнул Борис Хохряков, подводя итоги восьмого заседания Координационного совета. — По трем основным показателям — строительству жилых домов, рождаемости и добыче нефти — район держит марку лидера. Более чем в два раза по сравнению с прошлым годом здесь увеличились объемы вводимого жилья. Естественная рождаемость в 2,7 раза превышает естественную смертность. Такой статистики практически нет ни в одном субъекте Федерации. Из 10 миллиардов тонн нефти, добытых в Югре за последние 50 лет, почти половина приходится на долю Нижневартовского района. Конечно, есть и трудности. Подготовленные советом рекомендации как раз и направлены на их преодоление.

по материалам пресс-секретаря председателя Думы Югры и информационно-аналитического управления окружного парламента

Нравится

Статьи по теме

№47 (5724)
20.03.2013
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"