23 апреля 2024     

Общество   

Призывников считают не только по осени

В правительстве области обсуждались итоги осеннего призыва и планы на 2013 год. В разговоре участвовали руководители призывных комиссий, военных комиссариатов, врачи и другие специалисты, ответственные за подготовку, медицинское освидетельствование и отправку в армию молодых жителей региона.

Как отметил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, минувшей осенью план, который был установлен штабом Центрального военного округа, тюменцы выполнили. Однако в ходе кампании не обошлось без проблем, многие из которых наблюдаются из года в год.

По словам Сарычева, к таким негативным моментам относятся и недостаточно качественный уровень подготовки призывников по военно-учетным специальностям, и ситуация с уклонистами, и недостатки при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий — особенно в «дни аврала», когда призыв находится в самом разгаре.

Причем на здоровье будущих воинов вице-губернатор призвал обратить самое пристальное внимание. «Это не только призывники, но еще и наши жители, наши дети. Об их здоровье мы должны думать постоянно, а не только во время призывной кампании», — сказал Сергей Михайлович.

Военный комиссар Тюменской области Александр Моторин познакомил участников инструкторско-методического сбора с основными цифрами. По его данным, осенью 2012 года из нашего региона было призвано 2115 граждан.

Тюменские ребята отправились в армию в составе 97 команд и попали практически во все виды и рода войск. Каждый пятый новобранец имеет за плечами высшее образование. 937 юношей призваны в части Центрального военного округа. 5 человек выбрали альтернативную гражданскую службу. По итогам кампании Тюменская область заняла первое место по ЦВО в своей категории. Всего же в округ входят 29 субъектов РФ.

План на весну 2013 года — призвать 1926 человек. Из них 18% должны иметь высшее образование. Кроме того, как сообщил военком, перед регионом стоят и другие серьезные задачи. В том числе по розыску уклонистов. Осенью прошлого года от службы в армии скрывались 3170 молодых людей. Найти удалось только 885 из них.

Другая важнейшая задача — повышение качества медицинского освидетельствования, да и в целом здоровья призывников. Последние годы годными к службе признаются от 70 до 76% юношей, проходящих медкомиссию.

Это неплохой показатель, он превышает средний по ЦВО, однако выявляется немало проблем, связанных с качеством освидетельствования на муниципальном уровне. Областной контроль за здоровьем призывников действует более эффективно. И как итог, только 1 солдат, отправившийся в армию со сборного пункта осенью, был возвращен домой уже из части.

Еще один больной вопрос — подготовка молодежи к воинской службе. Сегодня только 10% школ обладают необходимой материально-технической базой для такой работы. Это один из худших показателей в нашем военном округе. Да и структуры ДОСААФ в прошедшем учебном году выполнили план только на 94%.

1926 жителей области предстоит призвать весной 2013 года.

Нравится

Статьи по теме

№19 (5696)
05.02.2013
Екатерина Шандрыголова
«Качественный» призыв
№206 (5648)
16.11.2012
Наталья Тереб
Встречай защитников, Кремль!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"