19 апреля 2024     

Общество   

Виктор Новиков: наставник, учитель, друг

Виктор Гаврилович прожил яркую жизнь. Трудовую деятельность начал сразу после окончания Калужского государственного педагогического института. С 1967 по 1972 годы работал учителем физики, директором Суерской средней школы Упоровского района. В 1977 году был назначен заведующим Упоровским отделом народного образования, с 1977 по 1987 годы — заместитель заведующего отделом народного образования Тюменского облисполкома. В 1988 году стал руководителем главного управления народного образования Тюменского облисполкома, которое в 1998 году трансформировалось в департамент образования и науки администрации Тюменской области. Виктор Гаврилович был прекрасным высокопрофессиональным руководителем, его высоко ценили коллеги, его идеи поддерживали в правительстве Тюменской области.

Виктор Новиков — отличник народного образования, удостоен звания «Заслуженный учитель школы РФ». Награжден орденом Почета и орденом Дружбы.

Последние десять лет руководил Тюменской государственной академией мировой экономики, управления и права. Он был опытным и талантливым ректором, его уважали преподаватели и любили студенты.

Вот как вспоминает о нем Ольга Анисимова, начальник управления делами департамента образования и науки Тюменской области:

— Когда в 1988 году было создано главное управление народного образования Тюменского облисполкома, его возглавил Виктор Гаврилович. Я пришла туда работать инспектором и трудилась с ним бок о бок. Он был управленцем с большой буквы и высочайшего уровня квалификации. Прекрасно разбирался в вопросах общего и профессионального образования. Я знала его как очень порядочного и чуткого человека: он решал не только производственные задачи, но и личные проблемы сослуживцев.

Николай Гольцов, декан заочного факультета Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права:

— Сорок один год насчитывает мой трудовой стаж, и тридцать из них я работал с Виктором Гавриловичем. Мы познакомились, когда он был заведующим Упоровским районом. Это мой учитель, наставник и просто друг.

В менеджменте есть человек, направленный на производственную задачу, — и есть тот, кто направлен на человеческий фактор. Так вот Виктор Гаврилович как опытный менеджер умело сочетал то и другое. Он говорил, что люди устают не от работы, а от взаимоотношений. Он стремился создать хороший, слаженный коллектив. Всегда следил за тем, чтобы у его сотрудников был кадровый рост.

Других таких я не знаю! Он был сверхтактичным, ни разу ни на кого не повысил голос. Умел прекрасно ладить с окружающими. Член многих общественных организаций, Виктор Гаврилович никому и никогда не сказал грубого слова, хотя всегда принципиально отстаивал свою позицию. Его принципом было — убедить человека!

О своих орденах говорил так: «Эти награды греют мне душу, но в большей степени мне греют душу слова о возглавляемых мною учреждениях».

…В сердцах тех, кто знал Виктора Гавриловича, осталась боль утраты. Но он жив, пока вспоминают о нем близкие, соратники, друзья. А его ученики понесут по жизни свет тех знаний, что зажег в них наставник.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"