26 апреля 2024     

Политика   

Будет мост — будет хлеб…

Первым делом депутат встретился с главой Абатского района Игорем Васильевым и председателем районной Думы Александром Паршиным. Обсуждались самые злободневные вопросы, в том числе противопаводковые мероприятия и готовность района к сезонным сельскохозяйственным работам.

— За последние дни коммунальные службы вывезли с поселковых улиц около сотни КамАЗов снега, — рассказывает Владимир Завьялов. — Жители, чьи дома под угрозой подтопления, тоже могут обратиться в администрацию района и нанять огромный самосвал всего за 360 рублей. Объявления об этом были заранее размещены в местных СМИ.

Подготовка к посевным работам тоже идет в штатном режиме. Местных аграриев больше всего беспокоит дорожный вопрос: шесть сельхозпредприятий находятся на другой стороне реки Ишим, а мост через реку закрыли на ремонт.

В районе давно этого ждали, поскольку мост находится в аварийном состоянии. Но скоро начнется посевная, не за горами и уборочная, нужно будет возить хлеб с той стороны реки. Если ехать в объезд — это дополнительные 70-80 километров, а значит, потеря времени и лишние расходы на горючее.

Возможное решение проблемы депутат видит в разумной организации движения по открытой полосе на мосту, а также в строительстве понтонной переправы. Но поскольку мост находится в федеральной собственности, областные власти не вправе расходовать на него бюджетные средства. Поэтому Владимир Завьялов намерен обсудить возникшую ситуацию с главным федеральным инспектором в Тюменской области Андреем Руцинским.

Еще одна непростая ситуация — в хозяйстве «Быструшинское». Часть крупного рогатого скота на предприятии заболела лейкозом, животных придется отправить на убой. Руководство вынуждено сократить численность работников фермы.

— Вместе со специалистами областного департамента АПК нам надо подумать, как помочь быструшинцам, — заявил Владимир Завьялов.

О заботах энергетиков шел разговор с директором ООО «Теплосервис Абатское» Александром Молоковым. Возглавляемая им компания недавно поменяла форму собственности. Изменения, к счастью, не сказались на тарифах, качестве предоставления услуг и рентабельности. А в прошлом году предприятие провело интересный эксперимент: вместо газовой котельной в одной из школ был установлен пиролизный котел, работающий на дровах. В результате экономия составила 70 процентов. Этот опыт, по мнению парламентария, необходимо изучить и по возможности применить в других районах области. Для чего он предлагает провести региональное совещание на базе села Абатское.

Основная головная боль коммунальщиков района — питьевое водоснабжение. Мощностей для очистки воды не хватает даже в зимний период, а с началом сельскохозяйственного сезона проблема усугубляется. Рассмотреть возможность установки дополнительных систем водоочистки в районе — еще одна задача для народного избранника.

В селе Абатском Владимиру Завьялову показали здание будущего многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, открытие которого намечено на конец декабря 2014 года. В нем будут размещены регистрационная палата, кадастровая палата, БТИ и другие службы, действующие в режиме «одного окна», что значительно облегчит процедуру оформления бумаг.

В областной больнице № 5 депутата интересовало, насколько эффективно работают региональные программы в сфере здравоохранения.

— После капитального ремонта больницу не узнать: уютное приемное отделение, кабинеты, оснащенные по последнему слову техники, — поделился впечатлениями Владимир Васильевич. — Что же касается кадровой проблемы, то ее довольно успешно начали решать именно благодаря программе по привлечению молодых специалистов на село. Я спросил у одного молодого врача: «Что привело в Абатский район?» Она мне в ответ: «Была обязана вернуться на родину, помогать землякам!» «А как же, — говорю, — миллион рублей подъемных и квартира?» «Конечно, и это очень важная причина», — засмущавшись, призналась моя собеседница…

Во время поездки состоялось и несколько неофициальных встреч. Вместе с руководителем районной ветеранской организации Виктором Шестернёвым законодатель поздравил ветерана Великой Отечественной войны Георгия Андреевича Бушуева с 90-летним юбилеем и вручил ему ценный подарок.

Напоследок Владимир Завьялов за чашкой чая пообщался с журналистами информационно-издательского центра «Сельская новь».

Владимир Завьялов: «Миллион рублей и квартира — хорошее подспорье для молодого специалиста на селе».

Фото Валентины Бабушкиной.

Нравится

Статьи по теме

№172 (5380)
30.09.2011
Андрей Фатеев
Виражи судьбы Владимира Завьялова
№41 (5249)
16.03.2011
Александр Белов
Владимир Завьялов: «У сельчан проблемы схожие»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"