27 апреля 2024     

Общество   

Земля и воля

Через пятьдесят лет Арктика может стать одним из основных источников энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты. Эта же Арктика является домом для сорока народов. Именно столько этносов, согласно сведениям Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживает на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. Сохранение их самобытной культуры и традиционного уклада жизни в условиях глобализации и промышленного освоения — вопрос государственной важности. В конце концов, будущее покажет, кто идет по правильному пути — наша техногенная цивилизация или их традиционная, обеспечивающая гармоничное существование человека с природой. Истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине.

На VII съезде Общероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока тема защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни была превалирующей. Своим рецептом делились ямальцы, на протяжении многих лет практикующие заключение соглашений между добывающими компаниями, органами государственной власти и местными отделениями ассоциации «Ямал — потомкам!» Результаты таких добровольных договоренностей говорят сами за себя: за десять лет рост численности коренного населения, несмотря на промышленный бум, превысил десять процентов.

— Примером выстраивания отношений между коренным населением и недропользователями может быть еще только Якутия, — говорит кандидат исторических наук, сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ, эксперт Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Ольга Мурашко. 

Это единственный субъект, где принят региональный закон об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Закон обязывает проводить оценку воздействия промышленного освоения на сообщества коренного и местного населения и дает рекомендации по осуществлению долгосрочных программ социально-экономической реабилитации коренных малочисленных народов Севера, образовательных программ, программ по сохранению культурного наследия, созданию фонда будущих поколений.

В большинстве регионов родовые общины стали заложниками богатства своих недр. Земли малого народа юга Кузбасса шорцев оказались в эпицентре добычи каменного угля. Жители двух национальных поселков из последних сил борются за свою исконную среду обитания. Народы Дальнего Востока обеспокоены судьбой пока самого чистого Охотского моря, на шельфе которого вот-вот начнут добывать нефть. На секции, посвященной вопросам природопользования и экологии, взаимоотношениям с промышленными компаниями, участники съезда просили ямальцев научить разговаривать с недропользователями на равных. Разовая благотворительность никому не нужна, малочисленные народы хотят стать полноценными партнерами для тех, кто придет работать на земли родовых общин.

— Не надо нам рыбу, дайте удочку, — говорят люди.

— Сегодня каждая территория по-своему выстраивает взаимоотношения с добывающими компаниями. Это не совсем правильно, — считает Ольга Мурашко. — Нужны общие стандарты, четкие нормы учета интересов коренных малочисленных народов Севера в выстраивании отношений с добывающими компаниями.

Состояние правового обеспечения жизнедеятельности КМНС, вопросы экономического развития и поддержки общин, образования, сохранения языков и культуры, охраны здоровья, спорта и молодежные проблемы — это темы других секций. Итогом дискуссий стало обсуждение общественной стратегии развития коренных малочисленных народов на предстоящие четыре года.

Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи считает, что на государственном уровне принято достаточное количество нормативно-правовых и законодательных актов, обеспечивающих гарантии и права КМНС, но большинство из них носит декларативный характер, так как чиновники не понимают специфику Севера и Арктики. В советское время, например, проблемами аборигенов занимался специальный орган — Госкомсевер. Сегодня в Министерстве регионального развития за коренные народы отвечает департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений. Только, как говорят участники съезда, у коренных народов проблем в сфере межнациональных отношений нет, но есть вопросы к государству и недропользователям. Должна быть федеральная структура, отвечающая именно за это направление работы. Такой же позиции придерживается губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

— На сегодня вопросы сохранения самобытности, традиционного уклада жизни малочисленных народов России решаются во многих министерствах, потому что работа многогранная. Вы меня спрашиваете, нужна ли отдельная структура? Думаю, да. И учитывая наши стратегические задачи, скорее всего, это должно быть министерство по вопросам развития Севера, с учетом прежде всего интересов коренных жителей территорий, — отмечает глава региона.

На 10% возросла численность коренного населения на Ямале за 10 лет.

Фото Сергея Черкашина.
Нравится

Статьи по теме

№57 (5734)
03.04.2013
Татьяна Константинова
Учёные прольют свет на загадки прошлого
№57 (5734)
03.04.2013
Татьяна Константинова
Сохраним Арктику для потомков

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"