25 апреля 2024     

Общество   

Как выковать монетку... на счастье

Экскурсия в «Кузницу удивительных вещей» прошла в рамках реализации областного социального проекта «Тюмень. Территория успеха», который второй год курирует областной центр «Семья». Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, уже побывали в вузах и ссузах областного центра. Теперь они имеют представление о том, какую специальность здесь можно получить. Ребята посетили производственные цеха завода «Очаково» и силикатного завода, увидели работу мастеров фабрики «Заречье».
Как оказалось, чаще всего выпускники детских домов выбирают профессии машиностроительного профиля, многие идут учиться на газоэлектросварщиков. Еще девушек привлекает дизайн, юношей — автодело. Все они получают бесплатное образование и жилье. В строительно-производственном предприятии «Стройкомплекс-М», в котором и находится «Кузница удивительных вещей», юные экскурсанты наблюдали за работой конструктора, инженера, сварщика и кузнеца. Дело в том, что это предприятие многопрофильное. Помимо производства изделий художественной и машинной ковки здесь делают конструкции из нержавеющей стали, лестницы из металла и дерева, есть столярное производство.
В кузнице занимаются машинной ковкой и ручной (художественной). Она выполняется при изготовлении эксклюзивных проектов, часть которых удалось увидеть и ребятам. Из-под молота кузнеца могут появиться цветы, виноградные лозы и даже мистические животные! Цех ручной ковки вызвал у детей большой интерес — их привлек живой огонь и методичные удары по наковальне.
...Кузнец Руслан Вагапов занимался ковкой розы, его напарник Андрей Соловьев ковал крючки для оригинальной вешалки. Андрей выучился кузнечному ремеслу в Омутинском районе, где потом и работал в обычной кузнице. Позже он освоил и художественную ковку. К сожалению, у нас в городе получить такую специальность в ссузе пока невозможно, поэтому все наши кузнецы перенимают опыт или у старших товарищей, или прибегают к помощи Интернета.
На предложение сделать себе монетку на память откликнулись и мальчишки, и девчонки. Каждый из них должен был с силой ударить внушительным молотом точно в центр по клише с алюминиевой заготовкой. Чуть скосишь — монетка выйдет бракованная. Ударишь несильно — придется бить еще раз. Но девчонки оказались не из робкого десятка — стучали молотом наравне с пацанами, некоторые даже просили «ударить еще разик». Кстати, сегодня в мире работает немало женщин-кузнецов, которые не считают эту профессию привилегией мужчин, как это было в стародавние времена...
На память о посещении кузницы у каждого осталась сувенирная монетка, алюминиевая, без всяких цифр: вместо них — подкова на счастье и буквенные пожелания здоровья, радости и достатка. В следующий раз детдомовцев обещали свозить на экскурсию в аэропорт Рощино, чтобы они увидели, какие профессии востребованы на этом важном объекте.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№33 (5710)
26.02.2013
Владимир Кузнецов
Северный дом под южным солнцем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"