16 апреля 2024     

Политика   

Будни губернатора

О реформе медицины и сроке оседлости
Глава Ямала Дмитрий Кобылкин провёл очередную встречу с представителями региональных структур политических партий и общественных движений России.
Губернатор отметил: многие идеи и предложения партийцев, высказанные на прошлых встречах, уже воплотились в реальных нормативных документах. Так, по просьбе одной из партий был введен новый регламент выдачи специальных разрешений на перевозки крупногабаритных грузов по автодорогам окружного значения.
На этот раз лидеры партии выступили с инициативой создать рабочую группу для более детального рассмотрения реформы системы здравоохранения. Они также предложили увеличить срок «оседлости» многодетных семей для получения права на выдачу бесплатного земельного участка. Партийцы высказали идею ввести в школах уроки начальной военной подготовки и сформировать в городах и районах дополнительные центры по патриотическому воспитанию молодежи.
Соседи скрепили дружбу
В Ханты-Мансийске Дмитрий Кобылкин и губернатор Югры Наталья Комарова подписали cоглашение о сотрудничестве в области организации тушения лесных пожаров, угрожающих переходу на участки лесного фонда на приграничных территориях, а также в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны объектов животного мира, обеспечения прав представителей коренных малочисленных народов Севера.
Для реализации общих целей регионы обязуются ежегодно формировать и подписывать план совместных действий, разработать памятку поведения сотрудников предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих деятельность в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Также округа готовы объединить усилия по выявлению, изучению и сохранению объектов культурного наследия, священных и культовых мест. В частности, рассматривается возможность создания в районе озера Нумто достопримечательного места регионального значения.
Ветеранов в беде не оставят
В Салехарде состоялось очередное заседание Совета общественных организаций ветеранов при губернаторе автономии.
Приветствуя участников встречи, Дмитрий Кобылкин отметил, что сегодня идет активная совместная подготовка к 70-летию Великой Победы. При непосредственном участии общественников проводится постоянный мониторинг ситуации в сфере медицинских услуг и лекарственного обеспечения, контролируется ситуация в сфере ЖКХ и установления цен на продукты питания первой необходимости, совершенствуется региональное законодательство в области социальной защиты пенсионеров. «По инициативе организаций установлено право бесплатного социального обслуживания детей войны, закреплена новая форма соцзащиты одиноких пожилых людей — социальная семья, введены ежемесячные пособия опекунам, ухаживающим за тяжелобольными людьми», — пояснил глава округа.
По инициативе совета традиционной стала акция по сбору средств для поддержки ветеранов ВОВ и одиноких пожилых ямальцев «Зарплата одного дня». В прошлом году собрано свыше 12 миллионов рублей — вдвое больше, чем в 2011-м. За счет этих средств удалось оказать адресную помощь для проведения ремонтов в квартирах ветеранов, покупки лекарств и бытовой техники.
Совет также одобрил предложение о возможности направления средств акции на нужды участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, участников вооруженных конфликтов и ветеранов боевых действий.

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО.

Нравится

Статьи по теме

№40 (5717)
07.03.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№31 (5708)
21.02.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"