29 марта 2024     

Политика   

«Народный фронт» готовится к съезду

Конференция была посвящена строительству социальной справедливости — теме, поднятой президентом в одной из своих предвыборных статей. Тюменские «фронтовики» — академик РАН, директор института криосферы Земли Владимир Мельников и директор тюменской гимназии № 1 Михаил Колосов участвовали в работе двух секций — о здоровье граждан и качестве образования. На повестку дня выносились самые злободневные темы — нехватка кадров в лечебных учреждениях, введение государственных образовательных стандартов, создание единого учебника по истории… Тюменские члены «Народного фронта» единодушны с президентом по большинству вопросов.

— Мы дошли до того, что у нас от Дальнего Востока до Калининграда история России преподается по-разному и нередко — по учебникам, не проходившим экспертизу в Академии наук. Сейчас речь идет о том, чтобы ввести такую обязательную экспертизу. Конечно, не должно быть одного текста на всю большую Россию. Но учебники должны писаться по канонам. Для начала нужно договориться о ценностях нашего общества, — высказал свое мнение о едином учебнике истории Владимир Мельников.

Михаил Колосов считает, что к написанию учебника нужно привлечь практикующих учителей, сократить количество часов по всемирной истории в пользу отечественной, а также уделить внимание качественным иллюстрациям. Сам же директор гимназии № 1 задал вопрос президенту по поводу единой формы одежды для школьников. И получил ответ: форме — быть, но цвет и фасон должны определять сами образовательные учреждения.

Участники конференции заметили, что вопрос зарплаты учителей ни разу не поднимался, хотя еще несколько лет назад это была проблема номер один. «Ситуация меняется. Во многих регионах задача президента о доведении зарплаты педагогов до уровня средней выполнена. В Тюменской области она составляет около 45 тысяч рублей», — заявил Михаил Колосов.

На конференции была объявлена дата проведения съезда Общероссийского народного фронта, на котором он преобразуется в общественное объединение, — 11-12 июня. Готовиться к этому событию начали заблаговременно. В Тюмени еще в ноябре 2012 года был создан оргкомитет по подготовке к съезду, который возглавил Владимир Мельников. В него также входят Михаил Колосов, председатель Облсовпрофа Михаил Кивацкий, руководитель областного поискового центра Артур Ольховский, руководители региональных отделений трех политических партий Андрей Артюхов («Единая Россия»), Владимир Зиновьев («Патриоты России»), Александр Новоселов («Родина») и др.

11-12 июня пройдёт съезд ОНФ.

Фото Анастасии Казанцевой.

Нравится

Статьи по теме

№3 (5445)
13.01.2012
Валерия Кабакова
Штаб Путина в Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"