28 марта 2024     

Политика   

В абсолютно чистом поле встал хлебозавод

Информация к размышлению — за один день подобное выездное заседание комитета по экономической политике и природопользованию с повесткой «Перспективы развития промышленности в Тюменской области» провести нереально: два новых предприятия находятся в черте города, два на Старом Тобольском тракте и одно в Нижнетавдинском районе юго-западнее деревни Казанка... А вообще скоро в области начнут работать 12 предприятий, в том числе четыре иностранных компании — такой вот размах и поле деятельности.

Новая индустриальная политика уже приносит свои плоды: завод нефтепромыслового оборудования «Бейкер Хьюз» будет производить до 8000 километров нефтепогружного кабеля в год; ООО «Шаттдекор» — 60 млн квадратных метров меламиновой пленки для мебели; ООО «Хлебобулочный комбинат «Абсолют» — 38 тонн продукции в сутки... Важно заметить, что комбинат построен... в чистом поле, а знающие люди утверждают: за последние 20 лет в России подобные предприятия почему-то не строили вовсе. Зато у нас — красавец: площадь — 12000 квадратных метров!

— Наш комитет 16 мая проводит выездное заседание по вопросам развития промышленности в Тюменской области, и в частности в самой Тюмени, — объяснила цель поездки председатель комитета Инна Лосева. — Мы намерены изучить фактическое положение дел на местах, рассмотреть предложения, направленные на повышение эффективности мер господдержки промышленных предприятий, обсудить проблемы, подготовить рекомендации... Инвестиционная политика, которая проводится в нашем регионе, считается самой успешной в Российской Федерации. Это было отмечено не только в сравнительных характеристиках областей, но и на самом высоком федеральном уровне.

Мы будем смотреть предприятия, имеющие разный уровень мощностей и возможностей. Что уже радует: помимо уникального производства там еще и совершенно другое качество менеджмента, культуры труда. Это очень хорошо, будет на кого равняться остальным.

Хлебом-солью в производственных цехах будущих предприятий пока не встречают, экскурсии для школьников не проводят, и поэтому остается верить на слово: здесь действительно шагают в ногу со временем.

— Оборудование к нам идет со всего мира, — заверил депутатов генеральный директор ООО «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования» («Бейкер Хьюз») Николай Красноруцкий, — Германия, Швеция, США, Канада... Российское оборудование тоже представлено, в основном грузоподъемными кранами. Оборудование американской нефтесервисной компании «Бейкер Хьюз» работает на Севере — в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Когалыме, Муравленко, в Красноярске, Казахстане. Вообще у «Бейкер Хьюз» всего два завода в мире: один в Оклахоме, второй — в Тюмени... Но это единственная зарубежная компания, которая производит полнокомплектные электропогружные установки.

Буквально по соседству с уникальным заводом началась производственная деятельность другого не менее важного для области предприятия. Правда, пока в тестовом режиме. Однако на прилавки фирменных магазинов «Абсолют» уже поступает выпеченный в новых печах хлеб и оригинальное песочное печенье 10 наименований.

Уже к майским праздникам здесь начнут «штамповать» в туннельной печи производства Чехии сушки-баранки, охлаждать в огромном 4-метровом кулере пряники, выпекать в шведской печи печенье, батоны и булочки, выдавать на-гора осадочное печенье с банановой начинкой с помощью японского аппарата... «Перевооружение» в мирных целях потребовалось для выполнения одной-единственной цели: производить качественную продукцию. В помощники приглашены лучшие технологи страны: кто приехал в длительную командировку, кто насовсем. Кстати, на перспективу обозримого будущего здесь задумано производство бездрожжевых сортов хлеба, на хмелевых заквасках.

— Такие предприятия, как «Абсолют», обязательно нужно поддерживать, — считает депутат Владимир Завьялов. — Компания практически с нуля построила целый завод, не побоюсь такого сравнения.

Мощное производство, большой ассортимент продукции... Нужно заинтересовать коллектив, чтобы он использовал то сырье, которое производят наши аграрии, а не закупал муку и зерно за пределами области. Конечно, это вопрос бизнеса и ценовой политики, но все равно нужно сделать так, чтобы сырье было наше, перерабатывалось здесь и потреблялось на территории области.

— Предприятие — современное, оборудование и технологии — самые современные, думаю, что и качество продукции будет соответствовать самым высоким требованиям, — поддержал коллегу Владимир Чертищев.

Компания «Абсолют» начинает развиваться достаточно активно: в Тюмени широко представлена очень хорошая продукция мясной и молочной переработки и в ближайшем будущем добавится приличный ассортимент хлебобулочных изделий. На производстве будет задействовано почти 270 человек, и вполне понятны намерения и возможности компании заниматься поставками на Север.

«Перевооружение» в мирных целях потребовалось для выполнения одной-единственной цели: производить качественную продукцию.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5724)
20.03.2013
Алла Горелова
Без бюджетных вливаний пожар не потушить
№227 (5669)
19.12.2012
Алла Горелова
Рынок, который пришёл с улицы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"