19 апреля 2024     

Общество   

Это нужно живым!

Такого еще не бывало: памятные доски, «адресованные» участникам войны, обычно появлялись в городе тогда, когда сам герой узнать о том, что его помнят, любят, уважают, уже не мог. Постоянный нештатный корреспондент нашей газеты, ветеран МВД Геннадий Иванов (тот самый, который «подсказал» не только тюменцам, но и жителям многих других регионов России, СНГ выходить на парад 9 Мая с фотографиями дедов и отцов) решил опять «нарушить» какое-то положение, смысл которого «…через год после смерти участника войны, вот тогда доска — пожалуйста». Свою гражданскую инициативу Геннадий Кириллович разместил на блоге губернатора. Обосновал: «Моё поколение родилось и воспитывалось, когда в каждом соседнем доме жили победители. Из первых уст мы могли услышать о том, какой ценой они пришли к 9 Мая 1945-го. На их рассказах мы учились любить свою Родину. Сейчас ряды ветеранов заметно поредели… И надо успеть, пока они живы, сказать им спасибо. Памятные доски, рассказывающие о героях былых времён, нужны прежде всего подрастающему поколению». Владимир Якушев поддержал Геннадия Иванова. И вот…

На торжественную церемонию открытия памятной доски здравствующему участнику победного парада пришли курсанты ТВВИКУ (здесь после Великой Отечественной Михаил Андреевич Никишин служил старшим преподавателем по огневой подготовке), ученики школы № 40, в которой учился внук ветерана, где фронтовик до сих пор проводит уроки патриотического воспитания, представители областного Совета ветеранов и президиум (в полном составе!) Совета ветеранов Центрального округа Тюмени.

— Мы много чего в жизни повидали, — сказал председатель Центрального районного Совета ветеранов Михаил Мансуров, — но сегодня — особый случай! Слушайте: так приятно видеть улыбающегося, в добром здравии ветерана! Даже среди других фронтовиков Михаил Никишин — уникальная личность: он прошёл всю войну — от первого и до последнего её дня. И ещё воздал должное союзнику Гитлера — Японии. Честь и слава ему и низкий поклон!

90 лет отметил в ноябре 2011 года Михаил Андреевич Никишин. Возраст солидный. Но… Его не выдаёт военная выправка и умение держаться на людях. Своими глазами видела, как непросто ему было сдержать слезы во время выступления фронтовика Тимофея Александровича Ермакова, воевавшего так же, как и Михаил Никишин, под Москвой, а впоследствии ставшего коллегой Никишина по ТВВИКУ.

И все же самым трогательным моментом этого мероприятия стало обращение к ветерану учащихся из 7 «Б» школы № 40. Каждый из учеников этого класса нашёл свои слова для Михаила Андреевича. И подарил цветы.

…Случайные прохожие замедляли свой привычный бег, останавливались, вслушивались в слова выступающих.

— Скажите, Михаил Андреевич, — задала вопрос виновнику торжества, — а вам не хочется… подольше постоять рядом с этой доской и говорить всем встречным: «Люди, это к моим ногам во время победного парада были опущены 200 знамён разгромленных немецко-фашистских войск»?

— Мне просто посчастливилось увидеть эти «опавшие» знамёна. Но склониться их к ногам победителей заставили миллионы советских людей. А доска, которая появилась на моём доме, — подтверждение того, что потомки победителей чтят наш подвиг, совершенный во имя мирной жизни.

…По инициативе Геннадия Кирилловича Иванова в 2011 году памятная доска появилась и на доме жителя Ялуторовска Михаила Алексеевича Воробьева — участника парада, состоявшегося 7 ноября 1941-го. Доска — своеобразная благодарность «Спасибо деду за победу!» появилась как раз в тот день, когда Михаил Воробьев, ушедший с Красной площади прямо в бой, отмечал своё 90-летие.

В 2010-м Геннадий Иванов начал поиск земляков, принимавших участие в параде 1945-го. В его списке — 57 человек. Ныне здравствует только Михаил Никишин.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5738)
09.04.2013
Андрей Фатеев
Югорские депутаты поддержат ветеранов
№25 (5702)
13.02.2013
Ася Топоркова
Улице Сталинградской быть!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"