26 апреля 2024     

Общество   

Героем дня становится учитель

Такого еще не было за всю историю профессионального состязания педагогов. Шла на церемонию закрытия, а попала на импровизированный концерт. Свои стихи по просьбе зрителей вдохновенно читал заслуженный учитель РФ из Брянска, «Учитель года России — 1993», десятый год подряд возглавляющий учительское жюри областного конкурса Олег Парамонов, заполняя более чем часовую паузу в ожидании VIP-персоны.

Наталья Шевчик, первый заместитель губернатора, от лица главы региона и областного правительства поздравила тех, кто стоял на праздничной сцене — с дипломами, фигурками хрустальных пеликанов, цветами и всевозможными презентами. Интересных, креативных, продвинутых профессионалов. Подвижников.

Виновникам торжества были адресованы не только слова благодарности, но и денежные премии от губернатора области, путевки на оздоровление от межрегионального профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также финансовые призы от депутатов Тюменской областной Думы. Например, Николай Токарчук сообщил: в детские сады, где трудятся двое из тройки сильнейших в номинации «Воспитатель года» — Гульжан Нургалеева из Упорово и Наталья Лобода из Ишима, поступят по 150 тысяч рублей. А в тюменский детсад № 18, где работает безусловный лидер этого года Анастасия Гелеханова, по решению фракции «Единая Россия» уходит 500 тысяч рублей.

«Потрясающие люди, настоящие мастера своего дела, любящие своих питомцев — не медалистов и даже не хорошистов, а обычных троечников (именно они приходят в профессиональные училища и техникумы), которым тоже нужно дать знания и ту самую «удочку», способную помочь в дальнейшей жизни», — так самозабвенно сказала о всех одиннадцати «подопечных» конкурсантах председатель жюри в номинации «Мастер года» Галина Кучинская.

Но главным героем дня, так уж водится на этом конкурсе, становится учитель. В этом году в отличие о прошлого, как заметил Олег Парамонов, лидер определился почти сразу. Точнее, два лидера. Дмитрий Новиков и Петр Агеев, учитель английского и немецкого языков 17-й школы Тюмени. Пальма первенства все же отдана Дмитрию Михайловичу. Трепетному, эрудированному, грамотному филологу и философу, преподающему… информатику. Словом, педагогу, блистательно владеющему и техникой, и словом. Учителю сегодняшнего времени.

11 мужчин участвовали в областном конкурсе «Педагог года — 2013».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5738)
09.04.2013
Елена Суслова
«Учительский вальс» не кончается вечно…
№28 (5705)
16.02.2013
Елена Суслова
Пять уроков счастья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"