27 апреля 2024     

Общество   

У каждого есть шанс!

С этой инициативы началась история спортивно-оздоровительного клуба «Шанс» для людей с ограниченными возможностями. 9 апреля 1993 года на общем собрании инициативной группы был утвержден его устав. И вот юбилей!

На что же направлена деятельность «Шанса»? Прежде всего на защиту прав и интересов инвалидов, на достижение ими равных с другими людьми возможностей участия во всех сферах жизни общества. А также на организацию и проведение различных мероприятий для повышения социальной активности инвалидов-колясочников.

Более десяти лет назад у членов клуба «Шанс» возник интерес к туризму. Казалось бы, люди с ограниченными возможностями здоровья и туризм — понятия трудно совместимые. Но все оказалось не так. Премудростям туризма обучались в клубе «Алькор». Сейчас ребята ходят в лесные походы, катаются на байдарках, живут в палатках, участвуют во всероссийских слетах и «Робинзонадах».

В традиционной областной спартакиаде инвалидов принимает участие почти весь клуб, как и в тюменском марафоне. Эти соревнования для них настоящий праздник!

Для популяризации инвалидного спорта клубом «Шанс» был разработан проект «Мир, доступный всем». В его рамках проводились регулярные встречи с желающими заниматься спортом. Круг участников проекта расширился: удалось открыть спортивные секции и клубы в Заводоуковске, Ялуторовске, Нижней Тавде и других муниципальных образованиях области.

Участники клуба благодарны руководителям города за понимание и поддержку. Они лично встречались с Сергеем Собяниным, Степаном Киричуком, Сергеем Сметанюком, Евгением Куйвашевым, Александром Моором. Давняя дружба объединяет «Шанс» и с Тюменской областной Думой, ее председателем Сергеем Корепановым. Облдума на протяжении десятка лет спонсирует баскетбольную команду клуба, которая в разные годы занимала в России четвертое, третье и даже второе места. К слову сказать, среди «шансовцев» три члена сборной команды России по баскетболу.

Все эти годы клуб сохраняет статус спортивно-оздоровительного. Кто хочет — тренируется, участвует в соревнованиях, кого не очень привлекает спорт высоких достижений — просто поддерживает здоровье. Вот и 9 апреля, в день юбилея, состоялись соревнования по дартсу. Они открыли череду мероприятий, посвященных 20-летию клуба.

На день рождения пришел Андрей Толстов, председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Андрей Борисович подчеркнул:

— Спорт — это стержень, объединяющий вас. А главное — дружба, взаимовыручка, общие устремления, благодаря чему «Шанс» существует уже 20 лет. Оглядываясь назад, можно вспомнить первый ваш пробег на колясках от Тюмени до Ишима, благодаря которому позже стали проводиться областные соревнования.

Юбиляров поздравила и директор клуба «Алькор» (где проходил турнир по дартсу) Галина Скоробогатова. С этим клубом у «Шанса» давняя дружба. Алькоровцы ежегодно предоставляют свои залы для тренировок, оказывают сопровождение соревнованиям для инвалидов — «Робинзонаде».

Марина Пузина возглавляет «Шанс» более семи лет:

— Мы так назвали наш клуб инвалидов-колясочников двадцать лет назад, потому что дали себе шанс выбраться из оков болезни. Бывает, что люди, попавшие в беду, замыкаются в своем мирке… Мы же пытаемся доказать, что можно жить полноценной жизнью, заниматься спортом, растить детей. Начинал клуб с пяти-семи участников, сейчас объединяет 50. Наши команды по баскетболу, большому теннису выезжают на российские соревнования. Мы увлекаемся бадминтоном, дартсом, плаванием, желающие занимаются в тренажерном зале. Люди к нам попадают по-разному: через знакомых и незнакомых, срабатывает «сарафанное радио», СМИ о нас рассказывают. Кто-то подходит прямо на улице, обмениваемся телефонами. Люди к нам идут и не жалеют об этом.

На турнире мы познакомились с Алевтиной Федоровской, у которой (так совпало!) 9 апреля день рождения. Вот что сказала Алевтина Константиновна:

— Я стояла у истоков образования клуба. И вот уже 20 лет мы вместе! Мы так сплотились, что стали одной семьей. Про каждого знаем: чем он дышит, как живет. Вместе занимаемся плаванием, ходим в сауну, ездим на экскурсии, даже на юг — отдыхать!

А самому юному члену клуба Богдану Хмилевскому только 13 лет. Он год играет в «Шансе» в баскетбол. Приняли его хорошо. Вот и в соревнованиях по дартсу участвует.

Один из главных моментов в работе клуба — это вовлечение в него новых участников. Инвалидов меньше не становится, а впервые попавшему в беду нужно душевное здоровье, которое обретается в общении. К тому же, занимаясь спортом в «Шансе», участвуя в его многочисленных мероприятиях, человек может легче пройти социальную и психологическую адаптацию.

Марина Пузина: «Мы так назвали наш клуб инвалидов-колясочников двадцать лет назад, потому что дали себе шанс выбраться из оков болезни».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5729)
27.03.2013
Владимир Гусев
Государство слышит глухих
№44 (5721)
15.03.2013
Елена Слинкина
Боулинг: играют все!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"