28 марта 2024     

Спорт   

Боулинг: играют все!

В Тобольске данная категория горожан является чуть ли не самой социально активной. Тобольские инвалиды никогда не упускают возможность встретиться, пообщаться, поиграть в разные игры, в том числе и в боулинг, который считается по массовости вторым видом спорта после футбола.

Инициатором таких встреч всегда выступает местное общество инвалидов под руководством Надежды Дружининой, а бескорыстную помощь и помещение для игр предоставляет генеральный директор гостинцы «Тобол» Татьяна Вакарина. На этот раз повод был праздничный— 23 февраля и 8 Марта, но самое главное — удалось приобщить новых членов Тобольского филиала ВОИ к спорту, тем более что скоро в Тобольске будут проходить соревнования по боулингу. Городу предстоит принимать инвалидов-спортсменов со всей области.

В том, что популярность боулинга стремительно растет, нет ничего удивительного. Он привлекает азартом, простотой правил. В него могут играть буквально все — дети, пенсионеры, инвалиды. Для людей с ограниченными возможностями это еще и шанс вырваться из замкнутого пространства квартиры, обрести новых друзей, найти свою судьбу, если хотите…

— Про встречу в клубе я сообщила по телефону практически всем членам нашего общества, — рассказывает Наталья Варавко, секретарь Тобольского филиала ВОИ, а также известная в городе и области спортсменка, неоднократная чемпионка паралимпийских игр в Тюменской области по многим видам спорта. — Пришли все желающие и свободные от работы (многие инвалиды работают!), были и новые лица. Сказать по правде, увидев одного человека, я растерялась… У Сергея (назовем его так) отсутствовали пальцы на обеих кистях рук. Первая мысль — как он сможет кидать шары? А ведь смог! Поистине нет границ человеческим возможностям. Боулинг позволяет почувствовать себя спортсменом даже человеку с самыми тяжелыми физическими недостатками. Скоро в Тобольске люди с ограниченными возможностями будут играть в новую для всех нас игру. Она называется бочча, или бочче, употребляются оба варианта названия, но в списке паралимпийских игр обозначается как «бочча». Очевидно, что над ее приемами и правилами потрудились серьезные специалисты в области реабилитации инвалидов. Если понаблюдать за игрой, то легко заметить элементы таких видов спорта, как керлинг, боулинг. В бочче тоже бросают шары. Они из кожи. Это напоминает боулинг.

Тобольское общество инвалидов вместе со спортивным комплексом «Форд» недавно выиграли грант на приобретение инвентаря для боччи. Этой уникальной игре (в нее могут играть даже дети с тяжелой формой ДЦП) будут обучать всех желающих, а в числе тренеров — Наталья Варавко, которая уже овладела всеми правилами и премудростями боччи.

— Мы пригласим в городской спорткомплекс «Центральный» всех тобольских ребятишек с разными заболеваниями учиться играть в боччу, — говорит Наташа. — Будем рады помочь каждому!

Фото Елены Слинкиной.

Нравится

Статьи по теме

№39 (5716)
06.03.2013
Елена Слинкина
Следы «Шанхая»
№32 (5709)
22.02.2013
Елена Слинкина
Не болейте гриппом в Тобольске!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"