27 апреля 2024     

Политика   

Выборы в Госдуму: вперёд — в прошлое?

На очередном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы обсужден проект Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», внесенного в нижнюю палату российского парламента президентом страны.

Как сообщил заместитель председателя комитета единоросс Владимир Ульянов, законопроект возвращает нас к смешанным выборам, когда депутаты Госдумы избирались по мажоритарной и пропорциональной системам. Согласно президентской инициативе, одна половина парламентариев (225 человек) будет избираться в одномандатных избирательных округах, другая половина — по партийным спискам.

— Единая норма представительства устанавливается путем деления общего числа избирателей на число округов. Получается, что один округ насчитывает около 400 тысяч избирателей, — пояснил Владимир Ильич. — Если в субъекте Федерации избирателей меньше единой нормы, то образуется одномандатный избирательный округ.

Схема одномандатных округов утверждается федеральным законом сроком на 10 лет. Кандидаты выдвигаются непосредственно (самостоятельно или политическими партиями), а также в составе федеральных списков. Федеральный список кандидатов может делиться на общефедеральную и региональную части. Причем в общефедеральном списке должно быть не менее 200 и не более 300 кандидатов, в региональном — не менее 35 кандидатов.

Регистрация федерального списка, а также кандидатов, выдвинутых партиями по одномандатным округам, осуществляется без сбора подписей избирателей, самовыдвиженцам же необходимо набрать 0,5 процента подписей избирателей от общего числа в данном избирательном округе. Максимально — около 2 тысяч подписей. В округах, где зарегистрировано менее 100 тысяч избирателей, должно быть собрано не менее 500 подписей.

— Я полагаю, — заявил Владимир Ульянов, — что смешанная система более полно отражает интересы избирателей, учитывая политические интересы и конкретные личности кандидатов в депутаты.

Депутаты от ЛДПР с такой оценкой законопроекта не согласились.

— Предлагаемая президентом система уже работает в нашем регионе, — заметил либерал-демократ Михаил Селюков. — На выборах в Тюменскую областную Думу пятого созыва, состоявшихся в декабре 2011-го, за «Единую Россию» проголосовало менее 50 процентов избирателей, тем не менее из 48 депутатов Думы подавляющее большинство — 38 человек — единороссы. Потому что в одномандатных округах граждане, как правило, голосуют за представителей партии власти. Этот законопроект, на мой взгляд, направлен на уменьшение представителей оппозиционных партий в российском парламенте.

— Опыт многих европейских стран доказывает: система выборов по партийным спискам — более правильная, — добавил заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев.

Кроме того, по его мнению, реанимация старой выборной системы может привести к сокращению количества региональных представителей в Госдуме РФ.

— Сегодня интересы тюменцев в федеральном парламенте отстаивают 6 депутатов от всех политических партий, — напомнил Владимир Владимирович. — При смешанной системе аналогичный расклад вряд ли сохранится. Предлагаемый закон в первую очередь неудобен для таких сложно построенных субъектов, как Тюменская область…

Выслушав противников законопроекта, большинство членов комитета по государственному строительству и местному самоуправлению поддержали инициативу президента.

6 депутатов от всех политических партий сегодня отстаивают интересы тюменцев в Государственной Думе РФ.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5742)
13.04.2013
Алла Горелова
О гербе, судьях и форуме
№64 (5741)
12.04.2013
Алла Горелова
Если на стене висит ружьё…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"