23 апреля 2024     

Культура   

Высший смысл песен Лаптандер

Лаптандер записала пятнадцать композиций на музыку Алексея Малахова, Руслана Квинты и Дмитрия Данькова. По желанию поклонников включила в альбом песню «Мама», которая не случайно завоевала любовь слушателей. Как признаётся сама Елена, когда она исполняет эту песню, «в душе просто всё разрывается».

Гость презентации — популярный певец Прохор Шаляпин высоко оценил творческий труд талантливой северной вокалистки. «Елена очень кропотливо работала над созданием альбома, — заметил он. — Для диска отбирался лучший материал, песни дорабатывались, переделывались, и результат налицо — работа получилась качественной и интересной».

Елена Лаптандер родом из Салехарда. Училась она в школе № 6, где ей очень повезло с преподавательницей музыки. Педагог обратила внимание на голосовые данные девочки и помогла ей сделать первые шаги к сцене. В 15 лет Елена стала лауреатом ямальского конкурса детского творчества «Полярная звезда». После школы поступила в музыкальное училище им. Гнесиных, успешно окончила его и осталась работать в Москве — в вокальном ансамбле «Россияночка». В 2001-м она вернулась в Салехард и объездила с концертами весь Ямал. Певица также желанный гость в Москве и за рубежом.

Елена Лаптандер — лауреат всероссийских и международных конкурсов. В её репертуаре есть романсы, эстрадные и патриотические песни на русском, украинском и ненецком языках. Особое место в творчестве ямальской исполнительницы занимает национальная тема. «Любима мной «Сихиртя» — очень сильная народная песня, — говорит Елена. — Я пою её на конкурсах, и зрители, даже не знающие ненецкого языка, плачут. Это высший смысл песни».

В ближайшее время Лаптандер совершит концертный тур по городам Ямала.

Нравится

Статьи по теме

№69 (5746)
19.04.2013
Ирина Тарабаева
В библиотеке будут сочинять мечты
№66 (5743)
16.04.2013
Ирина Тарабаева
Тюменский снег увидят в Риме

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"