27 апреля 2024     

Общество   

От «Красной гвоздики» до «Салюта Победы»

В течение года 2605 ветеранов пройдут диспансерные осмотры. Предусмотрено бесплатное зубопротезирование всех нуждающихся инвалидов, участников, вдов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В мае в тюменских аптеках стартует акция по реализации безрецептурных лекарств со скидкой 10 процентов. Традиционно в течение апреля и мая отдельные категории ветеранов получат к празднику единовременные компенсационные выплаты из средств областного бюджета.

В апреле выдаются путевки в социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика». Граждане оплачивают 30 процентов их стоимости. Нынче возможность поддержать здоровье по льготной цене будет предоставлена 71 ветерану. Это всего лишь четверть от общего количества тех, кто нуждается в санаторно-курортном лечении.

Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории продолжают получать материальную помощь из средств с благотворительного счета «Победа». В данный момент на счете более 6 миллионов рублей. В прошлом году 326 человек смогли приобрести бытовую технику, мебель, лекарства, одежду, обувь и продукты питания, заменить входные двери.

В 2013 году предусмотрены ассигнования из городского бюджета на предоставление 350 ветеранам и инвалидам войны социальных выплат на ремонт жилья. Помощь не может превышать 100 тысяч рублей. Отдельным категориям граждан частично возмещаются расходы на оплату газификации жилых помещений в размере не более 25 тысяч. На получение данной субсидии подали документы 22 человека.

С 5 по 9 мая в Тюмени пройдут праздничные мероприятия: митинги с возложением цветов, торжественные приемы ветеранов. В День Победы по центральной улице прошествуют войска тюменского гарнизона и горожане, представляющие многочисленные предприятия и организации. На площадях и в скверах выступят лучшие тюменские творческие коллективы и исполнители. Неизменным останется «Салют Победы». Фейерверк будет организован в 11 вечера на территории Заречных микрорайонов.

По информации департамента культуры администрации Тюмени, в этом году запланировано более 200 мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи. Будет организовано 300 праздничных и тематических концертов, вечеров памяти, выставок и конкурсов. Пять десятков мероприятий пройдут в течение года совместно с городским советом ветеранов. Это календарные праздники и Дни воинской славы.

В Тюмени на начало 2013 года проживали 10511 ветеранов ВОВ. Среди них 235 инвалидов и 583 участника ВОВ, 100 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 80 жителей блокадного Ленинграда, 2449 членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ, 7064 труженика тыла.

Более 6 миллионов рублей поступило на благотворительный счёт «Победа».

Нравится

Статьи по теме

№61 (5738)
09.04.2013
Андрей Фатеев
Югорские депутаты поддержат ветеранов
№25 (5702)
13.02.2013
Ася Топоркова
Улице Сталинградской быть!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"