29 марта 2024     

Общество   

Ходатайство отклонить!

Очередное заседание комиссии по вопросам помилования при губернаторе Тюменской области состоялось под председательством депутата регионального парламента Владимира Ульянова.

Шестеро осужденных обратились в комиссию.

Елена Б. Два года лишения свободы за грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия. Преступление относится к категории тяжких. Молодая женщина 1985 года рождения ранее была неоднократно судима. Пятая судимость за хранение наркотиков.

Члены комиссии ходатайство о помиловании единогласно отклонили.

Гораздо более серьезное преступление совершил Иван Ч. 1986 года рождения. Он осужден на 9 лет 6 месяцев за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Двое молодых мужчин (один из которых Иван) распивали спиртные напитки в квартире малознакомых людей. Хозяйка попросила соседа вывести пьяных из дома. Они, выйдя на улицу, стали избивать его. Через несколько дней он скончался в больнице.

Иван уже четыре раза был судим за угоны машин и за кражи. В колонии, где он отбыл 4 года, характеризуется отрицательно, имеет два взыскания, на путь исправления не встал. Администрация его ходатайство не поддержало. Члены комиссии и на сей раз были единодушны: отказать!

Спор разгорелся вокруг судьбы Олега К., 59 лет. За кражу был осужден условно сроком на один год, но не являлся, как положено, на регистрацию в инспекцию. Дважды привлекался к административной ответственности за появление пьяным в общественных местах. В итоге по решению суда его на один год отправили в колонию-поселение. Отбыл половину срока, просится на свободу. Это первая судимость.

Мнения членов комиссии разделились. Одни настаивали на том, что Олег К. не рецидивист, всю сознательную жизнь прожил нормально. Другие говорили, что он не выдержал испытательного срока, пьянствовал и не работал. В итоге трое проголосовали за то, чтобы поддержать ходатайство о помиловании, шестеро — за то, чтобы его отклонить.

Нравится

Статьи по теме

№14 (5691)
29.01.2013
Антон Башкирцев
А за брата ответишь
№230 (5672)
22.12.2012
Александра Бучинская
Есть ли шанс на помилование?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"